Прочее кулинарное

Как сварить вкусный холодец? Чтоб прозрачный был, не мутный.

Вера Янцен
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
Я варю в кастрюле на 8 л 3 свиные ножки. ПОКУПАЮ СВИНИНУ, МЯКОТЬ ХОРОШУЮ ОБРЕЗАЮ, ОСТАЛЬНОЕ КЛАДУ, ГОВЯДИНУ НЕМНОГО С КОСТОЧКОЙ И РУЛЬКУ СВИНУЮ. КАСТРЮЛЯ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНАЯ. ЗАЛИВАЮ ВОДОЙ, КОГДА ЗАКИПИТ КЛАДУ РАЗРЕЗАННУЮ НЕОЧИЩЕННУЮ ЛУКОВИЦУ, СОЛЬ, ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ И КРАСНЫЙ, ГОРОШКОМ. ВАРЮ 7 ЧАСОВ. ОСТУЖАЮ. ПРОЦЕЖИВАЮ. МЯСО ПЕРЕБИРАЮ И МЕЛКО РЕЖУ. Я В ХОЛОДЕЦ КЛАДУ ТОЛЬКО ЧИСТОЕ МЯСО. МЯСО РАСКЛАДЫВАЮ ПО ХОЛОДКАМ. ПОЛУЧАЕТСЯ 5 ШТУК. КЛАДУ ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, ЧЕСНОК ЧЕРЕЗ ДАВИЛКУ ИЛИ МЕЛКУЮ ТЕРКУ. ЕСЛИ НАДО ДОСАЛИВАЮ И ПЕРЧУ. ЗАЛИВАЮ ПРОЦЕЖЕННЫМ БУЛЬОНОМ И ХОЛОД.
Ольга Яблонская
Лучший ответ
Алёна Храмкова извените,не ложу, а кладу.
очень медленно. когда закипит снять пену и убавить огонь. что-бы бульон только слегка шевелился. часов 6 не меньше. пока мясо начнет от костей отходить. потом бульон процедить. мясо перебрать. можно через мясорубку перекрутить. добавить чеснок, соль, перец и разложить по формам. залить процеженым бульоном. когда остынет в холодильник поставить.
самый малый огонь-температура--чтобы чуть чуть подергивался--и даже цедить не надо просто сольешь и все--время до 10 часов варки
Надо варить в скороварке часа 4 и никаких проблем.
это как?
Ангел Мести
Во время варки удалять весь жир и бульон не должен кипеть, а просто греться на огне, но очень, очень долго
согласна с предыдущим оратором, только еще хочу добавить, когда вода начинает закипать образуется пенка, ее нужно обязательно снимать, это тоже нужно для прозрачного бульона.
Танюша К.
бульон процеживать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Самое главное: не давать ему сильно кипеть! Это очень важно: как только-только начнёт закипать, сразу уменьшить огонь до минимума, так, чтобы оно не кипело, а только томилось. И так до тех пор, пока не начнёт мясо от костей отделяться - часов 6. Ещё, чтобы получился лучший вкус и цвет, можно добавить луковицу вместе с кожурой (только вымыть её и снять самую верхнюю грубую часть) и 1-2 морковки.