Котлета "де воляй" (côtelette de volaille)
Очень мелко рубят зелень (петрушка, порей, укроп – что есть) . Филе целиком отбивают в лепешку 20 сантиметров диаметром и кладут с края полоску сливочного масла из морозилки с начинкой из зелени. Затем филе плотно сворачивают. Полученные котлеты перчат и панируют, сначала окунув в яйцо, взбитое с молоком, а потом обваляв их в сухарях. Готовые котлеты кладут на разделочную доску и приминают панировку, чтобы она не осыпалась.
Котлеты обжаривают в масле до румяной корочки около 5 минут со всех сторон. Как корочка начнет темнеть, котлеты надо вынуть и промокнуть салфеткой. После этого их доводят до готовности под крышкой 15 минут на слабом огне или в духовке при 100°, где они могут лежать пару часов. Гарнируют картофелем или цветной капустой.
1 филе, 30 г сливочного масла, 75 г панировочных сухарей, ¼ яйца, немного молока, петрушка
Они упоминаются в «Мастере и Маргарите» Булгакова. Они делаются из куриной, индюшачьей или утиной грудки (Magret de Volaille). Вкус и вид у них как у котлет по-киевски, от которых их отличает лишь отсутствие косточки, а делаются быстро и просто.
Утка под апельсиновым соусом
(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Санкт-Петербург Максима Макарова)
Красное вино немного выпарить, добавить свежевыжатый апельсиновый сок, вновь выпарить, затем влить сливки, добавить соль и перец, довести до готовности. Утиную грудку поперчить, смазать небольшим количеством растительного масла, поставить в духовку на час при 200°. Микс лесных ягод слегка обжарить на сливочном масле. Соус вылить в тарелку, уложить разрезанную веером утку, ягоды. Украсить блюдо апельсином.
Состав: филе утки, апельсины, лесная ягода, сливки, растительное масло, красное вино, сливочное масло
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт шашлыка из филе утки!! Или другое блюдо.
УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ КУРАГОЙ
1 утка, 3 яблока. 7 шт. кураги. соль.
Яблоки нарезать дольками. курагу ошпарить кипятком и откинуть на
сито. Подготовленную тушку утки натереть солью, нафаршировать яблоками
и курагой, зашить брюшко ниткой, положить на противень и жарить в
горячей духовке, поливая соком до готовности. Подавая утку на стол.
снять нитки и украсить зеленью.
1 утка, 3 яблока. 7 шт. кураги. соль.
снять нитки и украсить зеленью.