Прочее кулинарное
Как вкуснее посолить сало?
соль, чеснок и перец перетераються . этой смесью натирают куски сало, примерно 5 на 10 см. и плотненько в банку . ждем при комнотной температуре дня 3-4 . Потом по пакетам и в морозилку. А вы вареное не пробовали: В воду кладем соль чтоб картошка всплыла, после закипания кладем сало, варим 40 мнут . Остужаем в этой же воде до темпиратуры пока руки терпеть начнут. Чеснок и перец перетирают и мажут им куски сала. Остыжают при комнатной температуре, и в морозильник.
Сало соленое
Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх, а в донышке делают небольшие отверстия (протыкают дырки) .
Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. Тару ставит на поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует до 4 месяцев.
Кусок режете (не до конца) на полосы шириной 3-4 см. Обсыпаете травкой, перчиком. И засыпаете солью. В прохладном месте через 3 суток сало просолится. Приятного аппетита!
Делаете рассол (вода комнатной температуры с солью) . Режете сало (лучше с прослойками мяса которое) на куски как 2 спичечных коробка, складываете в банку, между слоями положите очищенные и разрезанные на 4 части чесночные зубочки, бросьте в банку несколько горошин душистого перца, и 3-4 лаврового листика. Всё это заливаете рассолом, банку не закрывайте крышкой, в холодильник на 3 дня. После слейте рассол, выньте куски сала, сложите в пакетик и в морозилку. Солим так постоянно, гораздо вкуснее, чем "сухой" засол!
Еще обязательно нужен чеснок мелконарезаний!
Не ешь сало, оно очень вредно.