Прочее кулинарное

как сохранить зелень свежей??

Посадить ее на окне. В Москве все отлично растет. Сейчас на кухне мята, розмарин. Только шнитт-лук что-то плохо растет - раз выгоняется и хиреет.
Амина Жанботик
Лучший ответ
В целлофановом пакете, туго завязанном, или в таре с плотно закрывающейся крышкой (я использую контейнеры пищевые.
Вымытую зелень подсушить на полотенце, затем завернуть ее в чисте сухое полотенце и уложить в полиэтиленовый пакет. Хранить в холодильнике. Так она хранится неделю. А еще один способ - зелень, очищенную и вымытую, поместить в стеклянную банку и накрыть крышкой. Так же хранить в холодильнике. Так она продержится дольше недели.

А еще, когда зелени остается неиспользованной, я ее нарезаую мелко и сушу. Затем ссыпаю в специальную баночку. Когда готовлю супы и нет под рукой свежей зелени - добавляю сушеной минут за 10 до готовности. Вкус ничуть не хуже, чем у свежей зелени.
Мою, сушу (хорошо сушу) , режу и в морозильник. Если хорошо просушена даже водой не отходит, вкус - свежий. До сих пор летние запасы едим.
Я ее перебираю, заварачиваю по отдельности в бумажное полотенце, в кулек и в отделение для овощей. А еще делаю так. Мою, сушу, нарезаю в контейнер и в морозильник. Пользуюсь, когда дома нет свежей зелени. Очень удобно.
В грядке ростить, и хранить в грядке растущей.. . а срывать только перед преготовлением.
отправить в морозилку
Liliya @@@
Позднюю свежую зелень тщательно перебрать, но не мыть. Сложить зелень в полиэтиленовый пакет и туда же положить 1–2 небольших неочищенных луковицы, нарезанных на четвертинки.

Такая зелень сохраниться свежей более двух месяцев, если ее один раз в неделю вынимать из пакета, который затем насухо протирать, а луковицы заменять на свежие. Лук, вынутый из пакета, вполне пригоден к употребления при приготовлении разных блюд.
зависит от того когда срезали, а вообще просто в газете, летом своя в холодильнике у друзей до месяца лежит (просто к сведенью) , а ещё в воду концы, но это дня на 3 в холодном помещении пробрызнуть (опыт из гипермаркета)
Надо поставить её в не большое количество воды и сверху накрыть влажной тряпочкой и в холодильник так можно сохранить зелень свежей более недели только тряпочку надо постоянно увлажнять! так можно хранить любую зелень кроме кинзы она очень быстро гниет!
Добрый Яд*) Xd
Зеленый лук, петрушку, укроп режу складываю в контейнеры и в морозилку