Прочее кулинарное
Как приготовить говяжью печень,чтобы она была мягенькой?
Я режу печень на тонкие ломтики чуть солю перчу и в майонезе обмакиваю кладу в целофановый пакет и на четыре минуты в микроволновку, смотрю как она и еще на пару минут в микроволновке. ! объеденье.
Вымочить пару часов в молоке. Жарить с луком.
Главное, не пережарить. Печень такой продукт, чем дольше готовишь, тем тверже она становится.
Я, например, снимаю все плёнки и отбиваю через пакет полиэтиленовый
в полумерзом состоянии тонко порезать и обратной стороной ножа отбить, жарить та разогретом масле недолго, до изменения цвета, переворачивая на другую сторону
любую печень, которя грозится при тепловой обработке стать жесткой, проще всего потушить в сметание. Печенку мелко режете, на сковородку немного масла (лучше оливкового, но и рафинированное подсолнечное сгодится) - вываливаете печень, присыпать мукой - по 2 ст. л. на каждый кг печени, тщательно перемешать, быстро обжарить до небольшой корочки (внутри все равно будет сырой) , добавить соль, специи (по желанию) . 200 г сметаны (можно и кисловатой) + 200 г. воды - на каждый кг печени смешать, вылить в сковородку, тушить на медленном огне до готовности. Минут за 5 до окончания тушения можно посыпать зеленью.
Варианты приготовления:
1. тушение производить в духовке - время, конечно, займет побольше, но никогда не пригорит и не требует постоянного помешивания. Наверное, даже и полезнее так готовить
2. на масле сначала обжарить любое количество мелко порезанного репчатого лука до золотистой корочки, а потом уже вываливать печень и т. д.
Варианты приготовления:
Как и любую другую. Главное не пережарить, и можно еще емного протушить
на небольшом огне с добавлением воды или немного рассола под крышкой, недолго минут 15, иначе она твердой будет, а еще лучше перед жаркой вымочить ее час в молоке.
Однозначно - вымочить в молоке... и не пережарить!
Я отмачиваю в молоке около часа. Режу мелкими кусочками. Выкладываю на разогретую и политую подсолнечным маслом сковородку, солю. Тру на терке среднюю морковь, мелко режу лук - все это добавляю в сковороду и заливаю 10% сливками. 15 минут и блюдо готово! Моих детей за уши не оттащишь от этой вкуснятины.
Еще можно сделать печеночные оладьи:
Печень очистить от проток и пленок, промыть и на 10-15 минут залить водой, в которую добавить немного сахара и соли. Затем достать печень из раствора, обсушить бумажным полотенцем и порезать на кусочки. Пропустить кусочки через мясорубку или измельчить в комбайне. Добавить 2 желтка, 4 ст. ложки муки, приправить солью и всыпать 1/2 ч. л. соды. Все хорошенько перемешать, чтобы получилось довольно густая связная масса.
2 Белка взбить в устойчивую пену и аккуратно примешать к печеночной массе.
Разогреть сковороду, влить 2-3 ст. л. растительного масла. Аккуратно по столовой ложки вылить тесто и выпекать оладьи с двух сторон до появления корочки. Подавать оладьи горячими с майонезом или сметаной.
Еще можно сделать печеночные оладьи:
Жарить со сливками