Масса творожная со сметаной
Ингредиенты: 450 г творога, 2/3 стакана сметаны, 2/3 стакана сахарного песка, 150 г свежих или консервированных фруктов, 1,5 ст. ложки очищенных орехов, соль, ванилин, 15 г листьев салата.
Приготовление
В протертый творог добавить сметану, сахар, соль и ванилин по вкусу и размешивать до тех пор, пока не получится однородная масса. Готовую массу уложить горкой на тарелку и украсить свежими или консервированными фруктами, очищенными орехами. Вокруг массы по краю тарелки можно разложить зеленые листья салата.
Масса творожная с изюмом
Ингредиенты: 1 кг творога, 5 яиц, 200 г сливочного масла, 400 г сметаны, 300 г сахара, 200 г изюма, ванилин.
Приготовление
Творог пропустить через мясорубку, растереть с яйцами, маслом, влить сметану и подогреть, не доводя до кипения. Снять с огня, поставить в холодную воду и перемешивать, пока не остынет. Затем всыпать сахар, ванилин и изюм, вымешать. Выложить массу в салфетку и держать под прессом, пока не вытечет сыворотка.
Масса творожная с вареньем или джемом
Ингредиенты: 450 г сладкой творожной массы, 2,5 ст. ложки ягодного варенья, повидла или джема, 1 ст. ложка очищенных измельченных грецких орехов, 1 стакан сливок, 1 ст. ложка сахарной пудры.
Приготовление
Сладкую творожную массу выложить на тарелку, сделать в ней небольшое углубление, его наполнить ягодным вареньем, повидлом или джемом и посыпать грецкими орехами. Всю массу окружить взбитыми в густую пену сливками и посыпать сахарной пудрой.
Масса творожная с цукатами
Ингредиенты: 450 г нежирного творога, 150 г сливочного масла, 4 ст. ложки сахарного песка, 50 г цукатов, ванилин.
Приготовление
Сливочное масло мягкой консистенции (нагретое до 30- 35°С) небольшими кусочками положить в кастрюлю, добавить в него сахар, ванилин по вкусу и взбить деревянной лопаточкой до получения однородной пышной массы. После этого небольшими порциями добавить протертый нежирный творог, тщательно перемешивая массу до однородного состояния. Затем в полученную массу ввести мелко нарезанные цукаты, выложить в вазочку и подать на стол.
Масса творожная с фруктовым сиропом и фруктами
Ингредиенты: 1/2 стакана фруктово-ягодного сиропа или натурального сока малины или земляники с сахаром, 50 г фруктов {абрикосы или груши) , 50 г ягод (клубники, малины) .
Приготовление
Готовить как массу с цукатами, только вместо них ввести фруктово-ягодный сироп или натуральный сок малины, земляники с сахаром. Творог нужно предварительно хорошо отпрессовать. При подаче на стол творожную массу украсить нарезанными фруктами и ягодами.
Масса творожная шоколадная
Ингредиенты: 450 г нежирного творога, 6 желтков, 2/3 стакана сахарного песка, 50 г тертого шоколада, ванилин, 1 /2 стакана молока или сливок, 150 г сливочного масла,
Приготовление
Желтки растереть с сахарным песком, прибавить тертый шоколад, ванилин по вкусу, развести горячим молоком или сливками и, помешивая, нагреть эту смесь на водяной бане до 75-80°С, после чего охладить. Затем взбить размягченное сливочное масло, как для крема, прибавляя в него при непрерывном перемешивании, небольшими порциями, полученную шоколадную массу и протертый нежирный творог. Выложить в вазочку и подать на стол.
Прочее кулинарное
Как готовить творожную массу???
творог протереть через сито добавить сахар какао или другие наполнители