Прочее кулинарное

Молочный (кефирный грибок).Как правильно делать кефир?

Kate Vesna
2 чайные ложки грибков (промытых под холодной проточной водой) залить литром теплого молока. сверху закрыть марлечкой. через сутки кифир готов. летом в жаркое время можно молоко не греть. холодным заливала. будьте осторожны в его применении. дает побочные эфекты. при варикозе и кальпите (если хотя бы раз имели молочницу) лучше не употреблять.
Олечка Старпович
Лучший ответ
Если какое-то время (до 3-х месяцев) вам кефир не нужен, вы можете залить грибок холодной водой, накрыть баночку марлей и поставить в холодильник.
*O
*** Olechka ***
Способ применения: молочный гриб размером две чайные ложки залить 250-200 мл молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать 1 раз в сутки, в одно и то же время, лучше вечером и хранить при комнатной температуре. Залитое молоко полностью сквашивается через 17-20 часов. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, отделение сквашенного молока на дне банки. Сквашенное молоко процеживают через сито в стеклянную банку. После процеживания молочный гриб промывают от остатков сквашенного молока под струей чистой холодной воды, затем молочный гриб помещают опять в банку и заливают новой порцией молока.

Если ежедневно молочный гриб не промывать и не заливать свежим молоком, то он не будет размножаться и станет коричневым, в нем не будет лечебных свойств и он может погибнуть. Здоровый грибок белого цвета (цвет молока, творога).