Прочее кулинарное

Какие факторы влияют на формирование национальной кухни?

Соглашусь со всеми ответами, но добвлю свое! Я родилась в южной стороне, и естественно переняла кухню. Так как в южных местах очень жарко, блюда готовят по особому, чтобы они не испортились на жаре, Супы практически не готовят, только холодные, на основе кефира, блюда в основном мясные, остренькие, т. к приправы позволяют переваривать и усваивать пищу легче, ну и естественно придает им неповторимый вкус. И конечно обилие овощей и разнообразных фруктов обогощает культуру! Каждый народ использует те ресурсы, которыми обладает, учитывая и климат, конечно, а не только вкус!
Aliona Boiko
Лучший ответ
Думаю, изначально это географическое положение и все, что с ним связано: климат, наличие тех или иных животных, растений. В центральных областях России, например, сравнительно недавно никто и не подозревал, что существуют разного рода морепродукты, которые японцы употребляли испокон веков. В жарких странах пища более легкая, нежели в холодных - сравните хотя бы нашу кухню и итальянскую.
Климат и География расселения нации, народа или этноса.

Например, в Японии любят рыбу, консервы, суши, икра - это всё рыбные детикатесы. Т. к. Япония окружена морем. Помимо этого на национальную кухню может влиять образ жизни народа.
Природные факторы, климат, географическое положение, ландшафт (вблизи водоемов – преобладание рыбы, морепродуктов /// горная местность – мясо), наличие водных источников, развитие животноводства и земледелия повлияли на набор продуктов