Прочее кулинарное

Что можно приготовить из старой не бройлерной курицы, кроме бульона?

Я часто готовлю старую не бройлерную курицу так:
нарезать курицу на куски, замариновать. Примерно такой маринад: майонез, сметана, томатная паста, кетчуп, соль. сахар, уксус, перец. Пряности. Можно даже из пакетиков. Все это тщательно перемешивается до однородной массы, курица всем этим обмазывается прямо в жаровне или кастрюле. Держу несколько часов. Готовлю в духовке на среднем огне часа два с половиной - три, пока мясо не станет мягким. Холодным тоже хорошо идет.
Ольга Шарова
Лучший ответ
Старая не бройлерная курочка на самом деле всего годовалая несушка и еще юная. Из нее что хочешь делают.

Курица в тыкве по-деревенски

Курицу рубят на части, которые натирают мукой и слегка отбивают. Жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные перец и помидоры, вливают сливки и закрывают крышкой. Заправляют мукой, солью и перцем, доводят до кипения и дают постоять.

У тыквы срезают на четверть верх с плодоножкой, вычищают семена, закладывают внутрь курицу. Закрывают верхом как крышкой и запекают в духовке два часа при 180°, пока кожица не начнет обмякать. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью. Раздают половником.

1 тыква, 1 курица, 1 луковица, 1 перец, 2 томата, 100 г сливок, 1 с. л. муки, пучок петрушки

Цыпленок табака

Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 30 минут при 250°.

1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока
Марина Иванова
Отварите в молоке. Слейте. Сделайте молочный соус: просто добавьте муки и проварите. Потом залейте курицу. Я делала: за уши не оттянешь! Любую старую курицу спасёшь! Хорошо рис к ней подать. Из специй - только соль.
зажарить ее со специями.
Снять шкуру. отделить мякоть и накрутить с мякоти фарш . А там на ваше усмотрение. Беляши, пельмени. чебуреки. Тефтели.
Такое мясо куриное долго варится его можно в холодец добавлять.
Юлия ....
Накрути фарш.
Как написано выше, зажарить ее у тебя неполучиться т. к. старая курица сколько ее не жарь будет резиновой и жесткой. Из такой курочки хорошо сварить холодец. Или можно ее отварить, пока она не станет мягкой, с варенной курочки снять мяско и сделать картофельники, блинчики, можно пицу. Или еще способ: с неотваренной курочки снять мясо, перемолоть его через мясорубку и сделать тефтельки либо котлеты. Способов миллион. Выбирай!)))
намазать ее майонезом или сметаной со специями, оставить мин на 30 мариноваться, затем запечь в духовке. можно еще разрезать на части, поджарить на сковороде, затем добавить туда лук или чеснок и залить сливками (или сметаной и водой) и оставить тушиться на 30 мин