Морсик приготовьте!
А можно вот такую вкуснятинку!
Селедка в брусничном маринаде.
Готовим маринад - полстакана мороженой брусники рубим ножом.
Режем тонкими кольцами одну большую сладкую луковицу.
Чистим и филируем одну малосольную селедку, режем на ломтики, укладываем в стеклянную емкость с крышкой.
Теперь посыпаем сельдь брусникой, луком, мелко нарубленным укропом.
Добавляем половину столовой ложки сахара, свежемолотую "смесь перцев", сок половинки небольшого лимона (я покислее люблю, а вы ориентируйтесь сами с количеством лимонного сока) и буквально щепотку лимонной цедры.
Осторожно перемешиваем сельдь с маринадом и ставим на час в холодильник.
Через час вынимаем ломтики сельди, раскладываем на блюде.
Сверху посыпаем маринованным луком.
Оставшийся маринад смешиваем со свежайшей жирной сметаной с пропорции на 1 часть сметаны 1,5 части маринада (на глазок, естественно) . ЕСЛИ СМЕТАНА В СОЧЕТАНИИ С СОЛЕНОЙ РЫБОЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ У ВАС ЭНТУЗИАЗМА-МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ НЕЕ.
Если сельдь была ОЧЕНЬ малосольной - значит соус чуть подсаливаем.
Заливаем сельдь этим соусом и подаем со отварным картофелем ПОД ВОДОЧКУ!
Прочее кулинарное
есть замороженная брусника. Что можно приготовить?
Брусничный или клюквенный соус
Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.
500 г сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Я с юга, поэтому обожаю бруснику просто моченой. Пока ездил по буровым на севере обжирался. Залейте ее водой, положите гнет и поставьте в холодильник. Хороший гарнир.
пирожки или пирог с брусникой и яблоком, морс,
Ешьте в замароженном виде по ст. ложке в день на ночь, весной организм без витаминов, а брусничка ягодка такая шикарная для организма...
можно приготовить размороженную бруснику! для этого поставьте её в теплое помещение и ходите вокруг с бубном)
Компот сварить можно)
компот