Прочее кулинарное

секреты приготовления дрожжевого теста

Тесто дрожжевое

В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла

Тесто не любит торопыг. Его охаживать надо как подружку – долго, упорно, но мягко.
Яна Цуканова
Лучший ответ
А Google на что... там всё и ищте, а то хорошо устроились-за Вас ответы писать...
секрет в правильных дрожжах! из сухих это доктор эткер, а так обычные дрожжи в брикетах.
Это действительно секрет! Главное-это сделать вкусной жидку основу т. е теплое молоко или воду, дрожжи, соль, сахар, яица (их не много-2-3 на 1кг муки) и самое главное ванилин для пирогов слюбой начинкой. Все перемешай, окуни пальчик в жижу и попробуй на вкус. Если вкусно добавляй муку .Если не вкусно то доведи до "ума" и потом добавляй муку. Тесто должно быть не слишком крутым. Для разных изделий разная консинстенция. Стандартный вариант - шарик не расползается, Обязательно дай тесту подняться раза два. И помни - тесто любит тепо и ненавидит сквозняков! Желаю удачи!!!