Прочее кулинарное

какой соус можно приготовить к тефтелям, томата нет?

Natasha Frolova
Можете попробовать так: натрите крупную луковицу на мелкой тёрке, потушите на сковороде с кусочком сливочного масла, добавьте соль и свежемолотый чёрный перец. Когда лук протушится - положите столовую ложку сметаны и лавровый лист. Как закипит - выкладывайте в соус тефтели и потушите их минутки 3-4.
Людмила Семёнова
Лучший ответ
Соус белый основной (велют)

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.

1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.

Брусничный или клюквенный соус (шведский под тефтели)

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Все-то ты печешь...))))))) Попасть бы к тебе на обед!...))))))))))
на основе майонеза
Лариса Авдеева
В сметану или майонез выдавить чеснок (не любите, то не кладите), добаить мелко порезаную зелень, натертай на мелкой терке шинковке огурец любой ( с соленым чуть поострее получается). Добавте молотый перец, кориандр (какие любите пряности). Перемешайте пусть немного настоится и поливайте тефтели
соус - маринад
натрите морковь, порежьте лук, добавьте это все в сковороду к обжаренным тефтелям, подлейте воды, чтобы почти покрыла тефтели, посолите поперчите, добавьте специи для мяса (не обязательно) , доведите до кипения и тушите под крышкой до готовности овощей, конце можно добавить лавровый лист.
сметанный соус
в стакане воды хорошо размешайте стол. ложку муки, 2 стол .л. сметаны, соль и перец по вкусу, влейте в обжаренные тефтели, доведите до кипения, уменьшите огонь до мин. и тушите около 10 минут
Елена Сима
бешамель
Ирина Болдова
Сметанный прекрасно будет
Настя :)
Майонез, чеснок, зелень (все, что нравиться.. . укроп, петрушка, кинза и т. д.)
Natasha Sazonova
Соус из пироги.