Прочее кулинарное

Лома росса че за специя. Лома росса че за специя

Розмарин: Морская роса

Розмарин – он так и называется почти на всех европейских языках. Что свидетельствует о том, что люди применяют эту специю давным-давно. По-латыни "розмарин" значит "морская роса", по-гречески – "куст бальзамический". То есть греческая версия происхождения его имени более логична. Зато латинская – красивая и романтическая, с участием Афродиты, выходящей из пены морской.

Где находится географическая родина розмарина, точно неизвестно. В средиземноморском климате он приживается без особого ухода. И никто не рассматривал розмарин в качестве какой-то ценности – не из Индии же его везли! Характерно, что подобное отношение практикуется на Украине – Крым розмарином буквально зарос, а в местной кухне его зелень не применяют вообще. Зато выращивают и активно используют во всех странах Средиземноморья, включая балканские, и в обеих Америках, и по всем Британским островам, и на юге Германии. Растение это, как сказано выше, южное, но прекрасно растет и на подмосковных огородах (зиму, конечно, не переносит) , и на московском подоконнике. Свежий подмосковный розмарин слегка жестковат, а вот сушеный – вполне подходящий.

Из всех европейских ароматических трав розмарин обладает самым интенсивным запахом. Это важно помнить. Например, при составлении букета гарни всех компонентов берут примерно по чашке, тогда как розмарина – одну столовую ложку. В противном случае вы не почувствуете ни тимьяна с шалфеем, ни тем более укропа с петрушкой.

Кроме интенсивности запаха надо учитывать следующее. Розмарин не стоит применять вместе с лавровым листом. Вместе они могут дать совершенно отвратительную смесь. Могут, правда, и не дать (зависит от сорта лаврового листа) , но лучше все-таки не рисковать.

Во всем остальном от розмарина – одна сплошная медицинская польза. Память укрепляет (по крайней мере так считало средневековое студенчество) , мужскую силу – тоже (только непонятно, сколько же надо съесть пахучей зелени для ее укрепления навсегда) , а настоем можно полоскать горло, если болит. В кулинарии же розмарин употребляют воистину в гомеопатических дозах, так что в этом качестве он не принесет вреда решительно никому.

Итак, запах розмарина заглушает любой другой, что и обусловило его традиционное применение – прежде всего с дичью и бараниной. Это стало своеобразной кулинарной традицией, и зачастую повара уже не представляют себе блюдо из дичи, не ароматизированное розмарином. То есть, если добавить его в мясное блюдо не из дичи, оно автоматически приобретает оттенок изысканности, эдакий охотничий колорит.

Впрочем, этот колорит можно трактовать как средиземноморский и употреблять розмарин для приготовления рыбных блюд, супов и в особенности – хлеба. Итальянский хлеб фокачча с розмарином и морской солью совершенен настолько, что его хорошо подавать с чашкой оливкового масла – как отдельное блюдо.

Для мяса, птицы, рыбы и хлеба подойдет свежий розмарин, а именно – его верхние мягкие веточки. Для супов и соусов используют сушеный. Положите требуемое количество розмарина в полотняный мешочек и погрузите в кипящую жидкость минут на пять. Если же его передержать, бульон изменит цвет и приобретет излишне резкий запах.

Розмарин отлично сочетается со всеми овощами, которые принято готовить на гриле, особенно с баклажанами и помидорами. С жареным картофелем розмарин тоже хорош. Да и любая смесь для гриля (которая у каждого повара, конечно, своя) прекрасно сочетается с его смолистым запахом. А можно просто бросить несколько веточек на угли – образующегося дымка будет вполне достаточно.
И еще одна деталь. Когда вы посыпаете блюдо сыром, чтобы затем довести его до готовности под грилем, добавьте в тертый сыр щепотку сушеного розмарина. Это сочетание – запеченный сыр и розмарин – также считается классическим.

На розмарине настаивают масло и уксус. Нельзя сказать, что это дает особенную экономию, но работу повара упрощает. Для придания салату яркого вкусового нюанса нужно всего лишь сбрызнуть его розмариновым у
Думан Орынгалиулы
Лучший ответ
я знаю сорт салата листового - лолло росса. я сажаю его на даче. он чем-то похож на сорт Рубин...
может лолла росса, то это разновидность салата