Нежный банановый кексик. я бананы просто обожжжаю) ) вот поделюсь, что знаю. .
что нужно для моего любимого лакомства:
2 банана,
2 баночки натурального йогурта,
200 г муки,
100 г сливочного масла,
100 г сахара,
1 ст. ложка дрожжей,
4 ст. ложки изюма,
Пакетик ванилина,
Немного соли.
Что делать: Муку смешиваем с дрожжами, солью, сливочным маслом. Бананы конечно очистить, размять в пюре.
Банановое пюре соединить с сахаром и йогуртом.
Перемешать вот эту всю красоту с мукой и добавить изюм, вновь перемешать. Форму для выпечки смазать маслом.
Тесто в форму, постоять ему 1-1,5 часа. Выпекать при 180-200 градусах 60-70 минут.
мона посыпать сахарной пудрой, будет вообще чудо) )
наиприятнейшего аппетитчика))))
Прочее кулинарное
Давайте делиться любимыми рецептами?
ЧЕРНОСЛИВ НА ЗАКУСКУ
Взять мягкий чернослив без косточек - каждую сливу надрезать, чтобы была как ракушка, с двумя створками. Нарезать мелко грецкие орехи, добавить давленый чеснок (немного) , майонез, перемешать и начинить чернослив. Дать полежать в холодильнике хотя бы часок. Это ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! !
-----------------------------
САЛАТ С ЯЗЫКОМ
1 зеленое большое яблоко, по половинке красного и желтого сладкого перца, 1 небольшой отваренный язык, майонез.
Яблоко очистить от кожуры, порезать соломкой, перец и очищенный язык тоже тонкой соломкой, заправить майонезом.
САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ
0,5 банки консервированного ананаса кусочками, горсть изюма без косточек, 100 г. твердого сыра, упаковка крабовых палочек, стакан отваренных или слегка обжаренных шампиньонов, можно консервированных, майонез.
Дать стечь жидкости с кусочков ананаса, изюм замочить в горячей воде на полчаса, сыр порезать соломкой, крабовые палочки кружочками, добавить шампиньоны и заправить майонезом.
КУРИЦА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
Блюдо простое в приготовлении, экономичное и главное – оригинальное, его не стыдно подать самым взыскательным гостям. Кроме того, оно еще и красивое, яркое.
0,5 – 0,7 кг куриного филе, 1 банка консервированных ананасов, 1 красный сладкий перец, 1 луковица, 1 пачка (бутылка) кетчупа (качественного, я предпочитаю «паприку» в зеленом пакете от «Торчин продукт») .
Мелко порезать и обжарить в растительном масле до золотистого цвета лук, добавить порезанный мелко перец, потушить под крышкой до его готовности на слабом огне. Отдельно обжарить порезанное некрупными кусочками куриное филе и потушить до готовности. В сковороду с луком и перцем добавить кусочки ананаса и полстакана сока из банки с ананасами, положить курицу и вылить кетчуп. Все перемешать и довести до кипения. Подавать в горячем виде, хотя и в холодном тоже вкусно.
КЛЯР
попроще - просеянную муку развести тёплым молоком, размешать и добавить растительное масло и соль, немного разрыхлителя.
Посложнее: растереть яичные желтки с солью, смешать со сливками. Можно добавить чуть-чуть сахара. При помешивании досыпается мука. Консистенция должна быть как у жидкой сметаны. В конце добавляются взбитые в крепкую пену белки, делать это нужно осторожно перемешивая массу. Кляр получается нежным и воздушным.
ФАРШ В ТЕСТЕ
Очень интересное блюдо: тому, кто не знает технологии его приготовления, ни за что не догадаться, как хозяйка умудрилась засунуть фарш в кляр. Кусок мяса, что-то однородное, это понятно, но фарш – он же разваливается! … А делается это так:
0,5 кг мясного фарша, 1 упаковка вафельных коржей (знаете, таких легких, простых, не сильно рифленых, не цветных) , кляр.
В сырой фарш добавить мелко нарезанный и обжаренный до золотистого цвета лук, немного майонеза, 1 сырое яйцо, специи. Все перемешать. Приготовить кляр, как было описано в предыдущем рецепте (мне больше нравится второй способ) . Разогреть растительное масло на сковороде. Далее: на один вафельный круг кладем ровным слоем фарш, прижимаем сверху другим вафельным кругом и режем на 8 кусочков, как пирог. Каждый кусочек обмакиваем в кляр и тут же обжариваем. Ждать нельзя, т. к. вафельные коржи очень быстро пропитываются жидкостью и теряют форму. Готовые треугольнички выкладываем на салфетку, чтобы убрать излишки масла. Подавать горячими. Можно назначит какой-нибудь приз тому, кто догадается, как это было приготовлено (ведь вафельные слои растворяются и о них в готовом блюде ничего не напоминает) .
-----------------------------
САЛАТ С ЯЗЫКОМ
САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ
КУРИЦА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
КЛЯР
ФАРШ В ТЕСТЕ
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ,
В протёртый горячий варёный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать.
(1кг картофеля, 2 яйца, 1 стакан молока, 3 ст. ложки масла, соль по вкусу.) .
Для фарша: 250 г мяса, 2-3 луковицы, 3 ст. л. жира, 50 г тёртого сыра, 1 ст. л. сухарей, соль и перец.
Отделив половину пюре, положить его ровным слоем на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями с тёртым сыром. Сверху на этот слой положить мясной фарш, на него-оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовке 20-30 мин.
Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо (говядина, телятина, свинина, дом. птица) , а также печёнка, сердце. Варёное или тушёное мясо пропустить через мясорубку или мелко нарезать, добавить пассерованный лук, соль, перец и всё перемешать.
На бульоне, полученном при варке мяса, можно приготовить томатный соус, которым можно полить запеканку.
Ладно хоть мужьями пока не предлагают делиться.
Встречное предложение - давайте делиться едой!
давайте...
Драники.
Натираем картофель на терке (мне нравится на крупной, они красивее получаются) , добавляем тертый репчатый лук, яйцо, муку, присолить, я еще люблю перчику черного молотого добавить. Теперь жарим, опять же как обычно, на растительном маслице. Не есть, не есть Отдельно на сковородочке обжариваем мясной фарш с лучком . Приготовленные оладушки складываем в кастрюльку слоями, чередуя с мясом. Подливаем водички и тушим до готовности гречневой крупы. Как хочу, как хочу!! ! Щас бы мне кастрюльку такую с оладушками. Вкусно!! ! МММММММММ-ням-ням