Прочее кулинарное

как замачивать шашлык без уксуса?

1 кг свинины (вырезка с прослойками сала или шейка)
черный перец молотый
соль
лук репчатый
100-150 мл белого сухого виноградного вина

Берем свинину, кто какую любит. Можно даже ребрышки помяснее. Режем на куски (немелкие!) Перчим свежесмолотым перцем, солим по вкусу, засыпаем крупно порезанным луком и заливаем вином. Замечено-чем дешевле вино, тем вкуснее получается шашлык!
Маринуем примерно часиков шесть.. а можно даже и на ночь оставить.
Елена Маслова
Лучший ответ
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.

Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
по жизни в сухом вине мочим... полусухое тоже подойдёт
кефир, лимоная кислота.
Елена Зубова
В сухом вине.
В минеральной воде с газом.
Лук, соль, перец, бутылка кефира, бутылка пива. Время маринования - от 15 до 25 минут ( пока дрова сгорают)
***nazira ***
В вине. Либо совсем не "замачивать",а поливать вином во время жарки.
Лена Шишкова
"ЗАМОЧИ" ка ты его в кумысе, лучшего и не придумаешь, а уксус для шашлыка это смерть
продаются наборы специй для маринования шашлыка, залить можно рассолом, томатным соком и добывит немного киви что бы мясо было мягче (смотри много киви добавишь мясо будет распадаться на волокна и получится каша)
свинину перекладывать порезанным репчатым луком каждый слой немного солить и перчить, заготовка с вечера. Перед жарением часа за 3 налить бутылку минералки с газом.
Veronika Nazarova
Очень понравилось в минеральной воде на 2-3 часа. Соль и специи добавлять перед жаркой. Получается маринованный сочный шашлык.
Специи и минералка сильногазованная. Много ела шашлыков, но замоченный в минералке - лучший! Приятного аппетита!
Умит Бигимова
Свинину все ж люблю в уксусе, ну или в лимонном соке. Курица так мне не нравится. Курицу делаю в майонезе (немного+порубить лук) либо в кефире. Так сочно, самое оно.
Emma Tsipinova
Соль, перец, можно любимой травы добавить, лука в меру. И прекратите убивать мясо кислотами!! ! Вино к шашлыку а не в него!)
Natalja Averina
С майонезом, очень вкусно!
С майонезом
мы всегда замачиваем в высококалорийном майонезе, т. е. пожирнее, а вот у знакомых ела замоченный в белом вине, дороговато но вкусноооо!!!!
Нарезать мясо, кориандр, томатную пасту немного развести водой, соль и в холодильник на 2-3часа, чтобы замариновался.
Лимон, майонез, немного сметаны, соль и перец по вкусу, и еще можно лук.
Нина Карамян
Майонезе или в кетчупе со специями конечно!!!!
попробуйте в нутуральном соке граната, мясо надо будет правда перемешивать руками пока сок не впитается, но шашлык будет изумительный, либо в мин воде или пепсе, тогда мясо будет сочное и очень нежное
_ _
можно использовать яблочный уксус, он мягче и ароматней. Или лимон, сухое вино
Natalia Tui
соль, репчатый лук и минералка любая, вот и всё! мясо будет сочным и нежным!
Маринуем всё время в газированной минералке+соль+лимон= ну ни разу рецепт не подвёл! На ночь ставиши в холодильник, лучше под гнёт (на мясо в кастрюле кладёшь тарелку и на неё банку с водой. Приятного аппетита!
Alena Kovgan
в кефире, мясо получается очень нежное, вкусное)))
в майонезе с лимоном