Прочее кулинарное

Как приготовить соус для шавермы?

В блендер положить:

* два яйца
* две столовые ложки соли
* горсть очищеного чеснока
* чёрный и красный перец, по вкусу.

Через несколько минут, когда смесь станет однородной, влить очень тонкой струйкой, очень медленно подсолнечное масло (1 ст Ложку) .

Получившийся соус хранить в холодильнике, а перед использованием смешивать с кефиром — это и будет соус для шавермы. Кефира к соусу 1 к 1.

Соусом поливать уже положенные в лаваш/питу и т. п. мясо
Алла Логвиненко
Лучший ответ
Соус турецкий к мясу

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик

Брусничный или клюквенный соус

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
- чеснок - 1.4 зубчика
- яйцо (желток) - 1 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- вода (можно уксус) - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- сок лимона - по вкусу.
Чеснок раздавить, добавить желток и растительное масло и под миксер до консистенции майонеза, посолить.

Для рецепта Вам потребуются:
- красный сладкий перец - 2 шт.
- томатная паста - 2 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- тмин, соль - по вкусу
- чесночная приправа - по вкусу
- красный перец чили (молотый) - по вкусу
- чипсы, хлеб, тосты - по вкусу.
Испеките перец. Для этого разрежьте его в длину на четыре части, удалите семена. Выложите фольгой дно противня для запекания. Положите кусочки перца кожицей вверх и прижмите, чтобы они стали плоскими. Поместите в духовку при температуре 220С на 20 минут, пока перец не потемнеет. Выньте перец из духовки и положите его в чистый бумажный пакет. Закройте пакет и подержите в нем перец около 10 минут. Когда перец остынет настолько, что его можно будет взять в руки, снимите потемневшую кожицу. Мякоть перца положите в кухонный комбайн, измельчите. Добавьте томатную пасту, сахар, тмин, чесночную приправу и щепотку красного жгучего перца чили. Снова перемешайте.
Напишу рецепт, как мне рассказали (пропорции для ларька) : 1л майонеза, 2л кефира, 1л сметаны (15%), 1 головку чеснока измельчить, 1 ст. ложка черного перца, 2 пучка зелени с киндзой, 10г зиры размолотой.
Анна Шилимова
Перемешать кетчуп с майонезом.