Прочее кулинарное

как готовится соус для шавермы????

Этот рецепт соуса мне дали в кафе, продающем шаверму.
Количество ингридиентов огромное для домашней шавермы, но я обычно уменьшаю их в соответствующих пропорциях.
1 литр майонеза,
2 литра кефира,
1 литр сметаны,
1 головка чеснока,
1 ложка приправы (какая ложка не сказали, поэтому я добавляю приправу по вкусу) . Приправу лучше брать на рынке специальную для шавермы, но я брала любую, для мяса (главное, чтобы вкус ее был приятен) .
1 ст. л. чёрного перца
2 пучка зелени
Этим соусом пользовалась несколько раз. Это действительно ТОТ СОУС
Мария Буркина
Лучший ответ
Любой можно на свой вкус купить от чили до 1000 островов
несколько рецептов соусов для шавермы.

соус. Наливаем в чашку ОЛИВКОВЫЙ майонез примерно до половины чашки и добавляем сливки. Наливайте сливки постепенно, перемешивайте и пробуйте - вкус должен быть нежным и приятным, майонез должен чувствоваться слегка, а впрочем, это дело вкуса. Туда же выжимаем зубок чеснока и кладем мелко порезанный укроп. Соус как следует еще раз перемешиваем.
Итак, мы имеем: мясо, которое уже должно быть готово, овощи и соус. Да, а еще питы. С ними поступаем так. Разогреваем сухую сковороду, кладем на нее лепешку и подогреваем с обеих сторон. Снимаем питу со сковородки, надрезаем, аккуратно ее расслаиваем, чтобы получился "конверт". В него кладем мясо, овощи и поливаем соусом.
----------------------------------------

соус для шавермы:
В миксере взбиваешь 1 яйцо с 1 чайной ложкой соли и 10-11 зубчиками измельченного чеснока. Потихонечку, тоненькой-тоненькой струйкой вливаешь 1 литр растительного масла (рафинированного) , все это продолжая взбивать. Вместе с маслом ввести в тесто кусок лимона или немного зелени, или совсем немного уксуса. Затем влить стакан воды, лучше теплой. Можно добавить совсем немного красного перца.
---------------------------------------------
Еще есть турецкий соус:
Вместо яиц 5 головок репчатого лука, большая ложка соли и 5 ст. ложек томатной пасты. А дальше масло и т. д. , как в основном соусе. Турецкий получается очень острым! !
----------------------------------------------
равные части майонеза и сметаны и туда корнишонов (да любых маринованых огурчиков) мелко рубленых добавить
-------------------------------------------------
как его готовят арабы - майонез с минимальным количеством уксуса мешается со взбитой сметаной + немного лимонного сока и маринованных мелкопорубленных овощей. Зелени там не было.
-------------------------------------------
из равных частей кефира, сметаны и майонеза с добавлением зелени, соли и перца.
1 стакан негустой сметаны;
1/4 стакана порезанного зеленого лука;
2-3 зубчика чеснока;
щепотка карри;
небольшой маринованный огурчик;
растительное масло
Я вообще не делаю соус, я делаю как проще мне:
нарезаю капусту и морковь как на салат, соленые огурцы, добавляю майонез и чесночок, и отдельно кетчуп на лаваш. Друзья кушали, сказали что очень вкусно и уж точно по-домашнему ;)))
Sara Gul