Прочее кулинарное
А как на мангале жарят именно мясо на шпажках,чтобы они не горели?Ну нету денег на шампура,а шпажки в столе валяются
вы не покупайте шампуры, а купите решетку - возни меньше, удобно, и не так дорого стоят, хорошее вложение. пока обходитесь шпажками, а потом все-таки прикупите или закажите в качестве подарка решетку для гриля
Нурайым Мустафакулова
Решетка для гриля имеется,но ей уже 3-й год,и она уже вся обуглилась.
мясо на шпажках
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо (курица, свинина, кролик, индейка, печенка)
для маринада:
- соль, горчица, кетчуп - по вкусу
- масло растительное - 1 ст. л.
- паприка, чили, черный молотый перец - по вкусу
- чеснок - 4 зубчика
Мясо (курица, свинина, кролик, индейка) , можно использовать и печенку, нарезать на кубики 3x3 см. В посуду и потом добавим: соль, горчицу, кетчуп, 1 стол. ложку раст. масла, паприка, чуть-чуть чилли, черный перец, 4 зуб. чеснока. Перемешаем и поставим в холодильник на 5 часов. На пластинки нарезать лук, зеленую парику, копченое сало, корейку и можно чернослив.
Всё по очереди проткнуть на металлические, или деревянные иглы.
Жарить на грилле или положит в посуду, и жарить в духовке.
Для рецепта Вам потребуются:
для маринада:
- соль, горчица, кетчуп - по вкусу
- масло растительное - 1 ст. л.
- чеснок - 4 зубчика
Если шпажки (палочки) деревяные, бамбуковые, например их надо предварительно замочить в воде (минут на 30), что б потом они не горели.
А вот на пластмассовых навряд ли пожаришь, как не крути поплавятся.
Японский шашлык - Якитори
3 ст. л. соевого соуса, 3 ст. л. мирина (рисового вина или рисового уксуса) , 2 ст. л саке (экспериментируйте с алкоголем, если саке не найдете!) , 450 гр куриных грудок (нарезанных на кусочки для шашлыка) , зеленый лук, нарезанный на полоски 3-4 см.
Предварительно замочите шпажки в воде. Смешайте соевый соус, рисовое вино, саке, сахар. Положите в маринад куриные кусочки и замаринуйте на 50-60 минут. Насадите куриные кусочки на палочки для шашлычка, чередуя с луковыми кольцами. Выпекайте на гриле или мангале или в духовке до готовности, периодически подливая маринад на курицу. При подаче на стол подлейте 1-2 ст. л маринада на каждую порцию.

Японский шашлык - Якитори

Я то же как Татьяна взял решётку от холодильника ЗИЛ (нержавейка) , и жарю на ней, переворачивая вилкой.
Кстати так можно куски резать побольше и можно окорочка так же жарить.
мы на веточках делали. Ниче, оч даже практично. Кору надо только снять
возьмите из духовки решотку на нее мясо и жарьте переворачивать можно вилкой
Нурайым Мустафакулова
К сожалению,решетки из духовки не вынимаются.