от томатного сока изжога будет, а в кефире очень хорошо получается. А еще можно в майонезе, в кока-коле, уксусе, лимонном соке, вине, пиве, просто в пряностях. Мне в кефире больше нравится.
Рецепты подробные.. . Ну я на глаз все делаю. Что-то из этих основ + соль, пряности, травки всякие, лук.
Шашлык – блюдо кавказское, но по праву занявшее одно из первых мест и в русской кухне. Маринадов для шашлыка великое множество.
Рецепт 1. Возьмите на килограмм мяса полкило лука и грамм 300 зелени (петрушка, укроп) , чёрный перец, соль и минеральную воду Ессентуки-17 или настой чайного гриба месячной выдержки. Мясо нарежьте кусочками, лук нарежьте кольцами, чуть помните и добавьте к мясу, туда же и мелконарезанную зелень. Слегка посолите, поперчите по вкусу. Залейте минералкой или настоем гриба и оставьте на 10-12 часов в холодильнике.
Рецепт 2. Всё то же, но с добавлением не минеральной воды, а кефира. И оставлять мясо в этом маринаде надо всего на три часа. Вкусно! И очень подходит, если вы идёте на шашлыки с детьми.
Рецепт 3. Маринад из вина. На килограмм мяса 2-3 луковицы, стакан сухого красного вина, чёрный перец, соль. Лук нарезать кольцами, мясо кусочками, посолить, поперчить, залить вином и выдержать в этом маринаде не менее суток.
Рецепт 4. Лук перемолоть в блендере или мелко порезать, мясо посолить, поперчить. Чайную ложку уксуса развести 0,5 стакана воды и залить этим мясо. Поставить в холодильник под пресс на сутки.
Рецепт 5. Мясо нарезать кусками в форме кубиков (по 30-40 г.) , положить в фарфоровую или эмалированную посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный или натертый репчатый лук, зелень петрушки, винный уксус или лимонный сок, перемешать, накрыть крышкой и поставить на 4-5 часов в холодное место. Куски мяса нанизать на шампуры, смазать сливочным маслом и жарить до полной готовности.
Рецепт 6. Чтобы приготовить маринад, в миске смешайте мед, соевый соус, чеснок, ананасовый сок и острый перечный соус. Выложите свинину в блюдо, и сверху залейте маринадом. Накройте и поставьте в холодное место минимум на 2 часа, переворачивая время от времени (на 500 гр. свинины: 1 ч. л. мёда, 1 ч. л. соевого соуса, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л. ананасового сока, 1 ст. л. острого перечного соуса) .
Рецепт 7. 2 стакана воды, 2 стакана уксуса (6% - ого) . Пряности: 12 горошин перца, 5 штук гвоздики, 1 чайная ложка сахара, соль по вкусу, 1 лавровый лист. Коренья: 1 – 2 штуки репчатого лука, 1 морковь, 2 корня петрушки, 3 сельдерея. Способ приготовления: в кипящую воду положить нарезанные ломтики лука, моркови, петрушку, сельдерей, немолотый перец, лавровый лист, гвоздику, соль и сахар по вкусу и 15 – 20 минут варить на слабом огне в закрытой кастрюле. Затем влить уксус, дать закипеть и сразу охладить. Состав и количество кореньев в маринаде можно изменить. При отсутствии, каких-либо кореньев, например петрушки или сельдерея, можно положить больше моркови и лука.
Рецепт 8. Взять 1 стакан белого сухого вина, 0,5 стакана растительного масла, 1 морковь, 2 крупные луковицы, 1 дольку чеснока, лимон, 1 небольшой пучок зелени петрушки, 2 лавровых листа, черный перец горошком. Вместо лимона можно взять 1 стакан уксуса. Чеснок, лук, морковь нарезать кружочками; мясо полить растительным маслом, предварительно положив в посуду, где оно будет мариноваться, овощи, нарезанные кружочками, лавровый лист, зелень петрушки и черный перец, полить вином, затем соком лимона, оставить мариноваться от 2 часов до 2 суток.
Прочее кулинарное
В чем можно мариновать шашлык? Слышала про кефир и томатный сок. Кто знает? Какие еще есть рецепты? Спасибо!
Снежана Полешко
Рецепт 9. Специи: жгучая смесь из зиры, красный перец, черный молотый перец, сушеный базилик, сушеный чеснок и еще куча специй на выбор. Ну и соль, конечно. Далее: берем мясо, засыпаем специями и солью, мешаем руками, туда же кидаем нарезанный колечками лук, снова мешаем. И главное: берем большие спелый, правильные, сочные и мясистые помидоры типа БЫЧЬЕГО СЕРДЦА и руками их рвем и мнем в мясо, получается такой томатный соус с кусочками помидоров, потом активно смешиваем это. Добавляем порванной руками кинзы и через часов 6 можно жарить. Рецепт 10. На 1,5 кг. мяса: 1 ч. л. кашнича (кориандра), 0,5 ч. л. зиры, 0,5 ч. л. красного сладкого перца, щепотку острого красно перца или 1 маленький сухой чили, перемолотый в ступке. Половину киви. Помните, ПОЛОВИНУ киви и не больше на 1,5 кг. мяса. Киви нужно либо взбить в блендере, либо натереть на мелкой тёрке в мясо. Соль в этот маринад не добавляется!
Снежана Полешко
Рецепт 11. Знатоки говорят, что шашлык, замаринованный в гранатовом соке, отличается весьма необычным, но очень приятным вкусом.
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
5) лук, прокисший томат;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
Я в пиве замачиваю.. вкусно! ! И хлебом пахнет...!
Когда перепробуете все рецепты-вернётесь к класике. Свинина :(лучше шейка) -соль, перец (лучше чёрный), лук (но не в коем случае не мелите его) Лук рубленный полуколцами и слегка "помять его, когда мешать будете. Баранина: лук, перец, соль, а вот дальше на выбор (уксус, вино сухое, лимон)., кориандр растереть и зиры немного можно. Лук в любой шашлык идёт 1 к 1 с мясом. Перед жаркой его стряхнуть с мяса нужно, а если хотите с луком, то оденьте небольшие луковки на шампур между мяса. Если хотите мариновать в майонезе, то для этого подойдёт только филейка, т. к. она сухая. Мясо маринуется 2часа в идеале, но не более 4,а то пропадёт запах лука. Некогда не маринуйте мясо в томате или чёмто падобном-будет запах гуляша. И ещё некогда не кладите в маринад КИВИ. . Самое главное, чтобы шашлык был ещё вкуснее, приготовьте вкусные соусы (здесь разверните свою фантазию и следуйте за желанием). Очень вкусно к шашлыку приготовить различные овощи на гриле. Приятного аппетита и удачных Вам выходных.
Оливковое масло + лимонный сок в пропорции "один к одному" + нарезаный полукольцами лук + соль + свежемолотый перец. Мариновать 2 часа
На 5 килограмм мяса столовая с горкой ложка соли, крупного помола, столовая ложка уксусной эссенции и килограмм лука, порезанного крупными кольцами. В куриный лука кладу значительно меньше, но добавляю сухие припраки для курицы. Всё это на три часа в прохладное место. Как то присоветовали положить в маринад плод киви.. . мясо получилось как марсианская слизь, так что не советую. Некоторые предлагают не солить шашлык, потому как соль сушит мясо. Я сказал бы так, вероятность пересушить на углях мясо гораздо выше. У меня есть определённый опыт готовки шашлыка, но всё равно я частенько мясо пересушиваю на углях, очень трудно уловить момент готовности мяса, таким образом, чтобы его не передержать пару минут, а этого бывает достаточно. Умение готовить на углях, это 50% успеха, а вовсе не состав маринада, как многие наивно полагают.
Да в чем угодно, что фантазия навеет, будет вкусно!!!
в кока-коле, она хорошо размягчает
Свинину (рекомендуем брать ту часть туши, которая расположена вдоль хребта на шее, её называют-ошеек) нарезать кусочками размером 3x3 или 4x4 см. Репчатый лук нарезать кубиками. Мясо уложить в кастрюлю, поперчить, посолить (также можно добавить соль непосредственно перед приготовлением) , добавить лук, затем помять мясо руками (лук должен выпустить сок) . Приготовить маринад, смешав пополам майонез и готовую горчицу. Влить эту смесь в мясо, осторожно перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и оставить мариноваться на 6 часов. Затем нанизать мясо на шампуры, из расчета 4-5 кусочков на один шампур, и готовить 10-15 минут на мангале с раскаленными углями, периодически поворачивая каждый шампур вокруг своей оси.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* свинина —2 кг.
* лук репчатый —6 шт.
* майонез —200 гр.
* горчица —200 гр.
* соль, перец — по вкусу
* свинина —2 кг.
* лук репчатый —6 шт.
* майонез —200 гр.
* горчица —200 гр.
* соль, перец — по вкусу
Лимоны с репчатым луком или киви с ним же.
Наш любимый семейный рецепт : кефир+ луковая кашица (т. е. лук через мясорубку) +соль. Самый вкусный шашлык получается, замоченный в этом маринаде.
Вчера делала шашлык по следующему рецепту: свинина (шея) +много лука + специи (хмели сунели, черный молотый перец, сушеный базилик и кинза) , соль. Все это залила минералкой Ессентуки-17, поставила в холодильник на 2 часа.. Получился ну очень нежный и вкусный шашлык. Попробуйте!
Майонез с лимонным соком.
уксус
Очень долго жила в Узбекистане. Они вообще не замачивают, только специи и лук.
рецепт не просто на скорую руку а просто на бегу к мангалу : кура, лимон, майонез желательно с какимнить вкусом, посолить, и соус в бутылочках с какимнить вкусом туда же, всё ! объеденье ...если свинина то надо добавить отжику ...
Минералка, вино, недавно узнала что и в пиве!
В соусе ткемали, или в белом сухом вине.
В горчице с лимоном, и луком
в вине! только не в кока коле оно хорошее в унитазе отмывает мочевой камень!
Я перепробовала много рецептов, но лучше этого пока не нашла. он очень прост мясо, соль перец и много лука прокрученного через мясорубку можно добавить немного жидкого дыма. мясо получается очень нежное и сочное.