Прочее кулинарное

расскажите что нибудь о редиске

Широкоизвестный весенний раннеспелый овощ, разновидность редьки - месячная редька, или редис (французская редька) . Это однолетнее растение, светолюбивое раннеспелое (созревает за 20-25 дней) , обладающее легкоусвояемымн организмом минеральными солями кальция, калия, фосфора, железа, магния. В нем много витаминов: С, В1, В2, В5, органических кислот, энзимов.

Редис завезен известным путешественником Марко Поло из Китая в Венецию. Стал национальным блюдом итальянцев и французов. Затем распространился в Голландии, Германии, Англии. Петр I повелел завезти его из Голландии в Санкт-Петербург.

В Японии разводят гигантский редис - даикон - длиной до 80 см и развивающийся за 40-45 дней.

Редис, в отличие от редьки, можно выращивать круглый год как поставщик полезных организму биологически активных веществ, особенно в зимнее и раневесеннее время года.

Редьку и редис наиболее полезно есть в салатах с добавлением латука-салата, петрушки, сельдерея, моркови, свеклы, "помидоров, зеленого лука, лука-порея, любистка и другой зелени. Остроту смягчает смешение их с яблоками или нерафинированным растительным маслом. На ночь эти корнеплоды не рекомендуется есть.

При приготовлении салатов кору очищать не обязательно. Полезно одновременно использовать с корнеплодом и листья, которые содержат витамина С в два раза больше, чем корнеплод. Кроме того, в них больше железа и ряда других солей.
Любовь Щиголь
Лучший ответ
красненькая, растёт в земле ботвой наружу
Жила-была тетя Зоя, милая и добрая бабушка пятидесяти лет "с хвостиком". И был у нее огород, широкий, с овощами. На этом самом огороде росла Редиска, известная хвастунья. Она всем гордо рассказывала, что редиска – очень полезный овощ, Однажды Редиска твердо заявила, что весь огород должен ей подчиняться. – "С какой это радости? " — заспорила Капуста. – "Потому что я полезная! " — в который раз сообщила хвастунья. – "Мало ли что! — вмешался в разговор молодой Чеснок. — Во мне тоже есть витамины... " – "А, нашелся! — отмахнулась от него Редиска. — Ты какой-то острый на вкус, тебя неприятно даже есть! "– "Э, хватит спорить! — попытался помирить овощей Куст Картошки. — Спорите из-за какого-то пустяка".– "Куст! " — заорал на него Колорадский жук. — Не шевелись, я тебя еще не доел! "Спор продолжался долго. За Kaпусту вступились Чеснок, куст Картошки, Клубника и даже Муха, пролетавшая мимо. А за Редиску — случайные свидетели всего этого Жук-олень, Мошка и Червь. Внезапно в огород вошла тетя Зоя. Она напевала какую-то песню. Наклонилась к Редиске.. . "Нет! Не надо! " — закричал овощ. – "Так ты же полезная! " — засмеялся Чеснок. – "Да что ты? — тихо проговорила Редиска. — Это я шутила". "Ага, значит, хвастаешься, что ты полезная, а когда хочешь доказать это, все отрицаешь! Стыдобень! " И тетя Зоя, вырвав Редиску и бормоча что-то себе под нос, удалилась.
корнеплод семейства крестоцветных, снаружи красного цвета, на разрезе предательски белого... ботва зеленого цвета. На вкус..., впрочем на вкус и на цвет товарищей нет.
красная с хвостиком.
Редиска- не хороший человек. )))) Я ее не люблю, она пахнет как то не естественно и вкус поганенький. а так говорят что оч ползная вещь.
Калорийность: 20 (кКал)
Белки: 1,2 (гр)
Жиры: 0,1 (гр)
Углеводы: 3,4 (гр)
Пищевые волокна: 1,6 (гр)
Органические кислоты: 0,1 (гр)
Вода: 93 (гр)
Моно- и дисахариды: 3,1 (гр)
Крахмал: 0,3 (гр)
Зола: 0,6 (гр)

Витамины:
Витамин PP: 0,1 (мг)
Витамин B1 (тиамин) : 0,01 (мг)
Витамин B2 (рибофлавин) : 0,04 (мг)
Витамин B3 (пантотеновая) : 0,2 (мг)
Витамин B6 (пиридоксин) : 0,1 (мг)
Витамин B9 (фолиевая) : 6 (мкг)
Витамин C: 25 (мг)
Витамин E (ТЭ) : 0,1 (мг)
Витамин PP (Ниациновый эквивалент) : 0,3 (мг)

и еще куча макро и микроэлементов.
Г*
Галина ******
Посадил дед редьку. И выросла редька маленькая-премаленькая. Но дед был голодный и редьку съел. Понравилось! И стал он выбирать из всего урожая самые малюсенькие корнеплоды и разводить только их. Так и появилась редиска.
это плохой человек, что о нем говорить