Прочее кулинарное

Ножи каких производителей посоветуете для работы на кухне?

Никогда не берите - японские, керамические, титановые, с лазерной заточкой и волнистым лезвием. Максимум через год выбросите, так как их заточка невозможна - никто из точильщиков не берется. Керамические плохи и тем, что боятся даже слабых ударов.

Из твердых лезвий хороши лишь английские Sheffield и щведские Dorre.
Валентина Григорьева
Валентина Григорьева
76 676
Лучший ответ
Бахыт Рахманкулова Извените ещё раз за вопрос,почему????
Бахыт Рахманкулова Спасибо большое за подробную иформацию!
Самые лучшие ножи-Викторинокс!!
Елена Шпрингер
Елена Шпрингер
94 197
у меня три японских.
керамический нож, просто сказка какая-то! когда например картошку сырую режешь, она как будто сама перед ножом расступается. очень легко лезвие идёт. видимо овощи к нему меньше прилипают. легко режет и достаточно плотные овощи типа моркови или например большую луковицу. шинковать удобно на мелкие части. главное не перестараться, а то можно сломать лезвие.
ещё у меня есть в титановой обкладке с синим лезвием (занятно смотрится) и хлебный серрейтор. первые два Kasumi, хлебный Masahiro

пользуемся года полтора, ни разу не точили. вообще-то заточке подлежит только один - титановый. но он вполне острый пока
Татьяна
Татьяна
51 077
Японские - тут ответ однозначный
Самое главное условие -хорошая легированная сталь клинка. Второе условие хорошая геометрия клинка. Третье условие хорошая заточка. Четвертое правильная эксплуатация. Не резать на твердом (стекло, камень, т. п.) .
ЦЕНА НОЖА НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА. Дальзавод выпустил партию ножей по цене 150 руб за 3 ножа. Заточка отвратительная. НО сталь сказка! Их перетачиваешь (на лезвие 1-1.5 часа времени уходит) и режут как скальпель. Я понабрал несколько комплектов и снабдил знакомых. Так они на свои навороченные по 3-5 тыс. руб комплекты плюются, а дальзаводскими за копейки пользуются и довольны.
Как определить сталь. В условиях магазина полагаться на слова продавца нет смысла. Не знают или врут. Поэтому полагаемся на себя.
Толщина клинка не должна быть одинаковая по всей длине. Это признак того что нож штамповка из листового металла. Для кухни толщина 1.5-3 мм вполне подойдет. На короткие лезвия до 70-100 мм листовая сталь подойдет. Это примерно толщина спички. Хорошая сталь мне встречалась из Ю. Кореи. Сейчас сталь стала гораздо лучше из Китая, но легко можно напороться на низкоуглеродистую вязкую сталь. Такую не заточишь. Она как пластилин. Попробовать отогнуть клинок в сторону. Он должен уверенно возращаться в исходное положение. Быть как пружина. Угол заточки лезвия. Чем меньше этот угол - тем тверже сталь. Идеал угол как у лезвия бритвы -12-15 градусов. На вязкой стали производитель делает ближе к 30 градусам, иначе такую сталь не заточишь.
Из производителей бытовых ножей:
Япония DAISO, Корея - иероглифы (по понятной причине воспроизвести не могу) , на коробке изображен повар, в комплект входит точилка. Во Владике встречал только в магазинчике корейских товаров на Деревенской.
Удачи!
Зоя Какаций
Зоя Какаций
4 541
если деньги есть. то золингер. японские
Бергофовские хорошие, но дорогие
Появились новые ножи из керамики, пробовал очень понравились, очень долго не тупятся!