Прочее кулинарное
соус бешамель.кто как делает? не надо ссылок-своё,своё!
А я делаю так: 50 гр. сливочного масла растопить на сковороде, поджарить на этом масле 1 ст. ложку муки и влить сливки, прогреть но не кипятить, вместо соли у меня есть секрет, я добавляю столовую ложку очень мягкого плавленного сыра и получается классно! А вообще плавленный сыр добавляю в любые горячие блюда со сливочным соусом, оооооооооооочень вкусно!
Соус бешамель (не мой а маркиза Бешамеля)
Поджарить на сухой сковороде муку до желтоватого оттенка. Взбить молоко с желтком, добавив муку, сахар, перец и соль. Осторожно прогреть на водяной бане, все время помешивая, пока соус не начнет густеть, но не кипятить. Если на поверхности образуется пленка, ее протирают кусочком сливочного масла на вилке.
200 г молока, 1 желток, 2 ст. л. муки, ¼ ч. л. белого перца, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. сахара
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=wfTR7juCgUg
С этим соусом связаны масса историй. В 1703 году, когда узник Бастилии в железной маске вздохнул последний раз, так и не открыв своей тайны, придворный известного гурмана короля Луи XIV, Бешамель, умирая, завещал потомкам рецепт густого белого соуса, выдав за свое изобретение то, что давно было известно поварам. Этот белый основной соус породил обилие других соусов: так соус mornay – просто бешамель с тертым сыром и приправами, а соус supreme – бешамель со сливками.
я делаю так
ложку сливочного масла разогреть в кастрюле, добавить ложку-две муки, "намочить ее" в масле, добавить туда литр холодного молока *при этом все помещивать веничком*. Дать пару минут прокипеть на умеренном огне. Из специй - соль, перец, мускатный орех. Смотрите, чтоб не подгорел. В принципе за пару минут готов. Можно молоко наполовину с водой разбавлять. Рецепт у меня в книге с итал. рецептами, готовила уже много раз...