Язык по праву можно считать деликатесом. Он вкусный, нежный и питательный. Чаще всего в кулинарных рецептах используется говяжий и телячий язык, реже - свиной. Перед приготовлением язык советуют замочить в холодной воде, после отваривать с добавлением соли и специй в течение нескольких часов. Как только язык станет мягкий, его перекладывают в холодную воду, дают остыть и снимают кожицу. Дальше действуют соответственно рецепту. Язык можно нарезать тонкими ломтиками и использовать для заливного. Можно приготовить любой мясной салат, заменив мясо кусочками языка.
В разделе "Блюда из языка" 44 рецепта
* Суп овощной с говяжим языком
* Язык заливной
* Язык говяжий с соусом из сардин
* Язык говяжий с маслинами
* Язык говяжий с эстрагоном
* Язык говяжий по-кавказски
* Язык говяжий в кисло сладком-соусе
* Язык тушеный
* Язык (лизень) к хрену
* Говяжий язык с орехами
* Язык говяжий по-кавказски
* Маринованный язык
* Язык говяжий с эстрагоном
* Язык говяжий ароматный
* Язык говяжий в сметане
* Закуска из говяжьего языка
* Язык отварной
* Язык в томате
* Язык в ореховом соусе
* Язык маринованный отварной
* Язык с яблоками по-крымски
* Язык по-борисопольски с сыром
* Язык говяжий под яблочным соусом
* Язык фаршированный
* Язык, жаренный в сухарях
* Язык, запеченный с картофелем
* Язык, тушенный в красном вине
* Языки отварные по-китайски
* Говяжий язык с фруктовым соусом
* Пхеньюк из говяжьего языка
* Язык с баклажанами в горшочке
* Язык с овощами, в горшочке
* Язык с пикантным соусом
* Язык в соусе с мадерой
* Язык в кляре
* Говяжий язык с пикулями
* Говяжий язык по-польски
* Язык говяжий в кисло-сладком, соусе
* Телячий язык с медом
* Холодные говяжьи языки с артишоками
* Бруду из телячьего языка
* Язык под ягодным соусом
* Язык говяжий по-кавказский
* Свиной язык, запеченный с анчоусами и сыром
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/jazyk/
Прочее кулинарное
что можно приготовить из языка? поделитесь "вкусным " рецептом...
Лучше и проще всего отварить со специями.
Это которого на войне в плен берут? Да из него что хош можно приготовить!!!!
***зайка ***
нет...живой "язык" мне не нужен :-))) че я с ним делать буду :-))))
В оливье его опять-таки вместо колбасы, потом обожаю отварной язык, очищенный и нарезанный пластинками с аджикой! Еще классическое заливное!
салат Дамский каприз:
язык, шампиньоны - отварить, ветчина; всё нарезать соломкой
репчатый лук ошпарить кипятком - нарезать полукольцами,
добавить майонез и всё перемешать
приятного аппетита))
добавить майонез и всё перемешать
приятного аппетита))
***зайка ***
облизнулась :-))наверное очень вкусно! спасибо!
Салатик: отварной язык, ветчина, копченая курочка, маринованный лучок всё порезать соломкой и заправить майонез+кетчуп (50/50).
Жаркое с языком: картошечка, отварной язык, лук, морковь - все иградиенты обжарить и сложить слоями в горшочек - залить сливками или сметаной, соль, перец по вкусу, затем засыпать твёрдым сыром и на 15 мин. в духовку.
Язык в грибном соусе: язык отварной порезать на кольца, грибы обжарить с луком, перемешать с майонезом и выкласть на кольца, затем присыпать твёрдым сыром и запечь в духовке 5-7 мин.
Приятного аппетита!!!!
***зайка ***
спасибо!
Отварить, нарезать, рядом уложить соленые или маринов. огурчики и это очень вкусно!
Можно запечеть с грибами, дробленым грецким орехом и сметаной в духовке Все это под сыром Очень сочно и вкусно!!!!
***зайка ***
спасибо! а шампиньоны подойдут? у нас к сожалению другие грибы найти сложно :-((