Обожаю этот сорт грибов! Советую как-нить приготовить таким способом:
нарезать соломкой морковь и грибы, мелко нарезать лук (если любишь лук, лично я очень) . Обжарить лук, морковь потом добавить грибы, потушить на мелком огне под крышкой до готовности (я их оставляю малость крепкими, чтоб не разваливались) , в случае надобности добавить немного теплой воды. После всего добавить достаточно сметаны (на пол кг грибов 200-250 гр сметаны) , посыпать мелко нарезанной зелени на вкус (желательно одного вида) , посолить, щедро поперчить. Важно! После того, как добавишь сметану, выключи огонь буквально через пару минут и постоянно помешивай. Все готово, уплетается моментально! )) жена моя обожает как я готовлю грибы, хотя с детства их ненавидела
Удачи!
Из советов
Прочее кулинарное
как готовить грибы вешенки?
как обычные пластинчатые
нарезать и пожарить
Как обычные грибы.... их можно жарить, варить суп из них, делать икру, мариновать.... я их отвариваю впрок, обжариваю и складываю в банку. У нас в этом году большой урожай на вешенки (дикие).. их полно на сухих деревьях
Разобрать, помыть и скорей на сковородку. Готовятся не более 20-30 мин. Приятного аппетита
вешенки варят (суп) не более 20 мин. Не обжаривают, т. к. это снижает их питательную ценность
как и все!
их огромное преимущество-готовятся очень быстро. обжарьте луковиц до золотистого цвета. туда грибы-обжариваете 5минут. добавляете 2 стол ложки сметаны и еще 5 мин. подсаливаете. готово. ножкиу вешенок срезайте на 3 см -они могут горчить немного. приятного аппетита!
Салат с грибами вешенка
Морковь - 6 шт. , лук репчатый - 1 шт. , картофель - 1 шт. , огурец соленый - 1-2 шт., грибы консервированные - 1 банка (~800 г.) , масло растительное – порядочно. Натираем на терке 6 больших морковок, шинкуем мелко одну головку репчатого лука и все жарим в большом количестве растительного масла. Остужаем. Отвариваем и мелко крошим картофелину, добавляем ее в смесь. Туда же кидаем мелко покрошенный соленый огурец (можно обойтись и малосольным; главное - чтоб засол был вкусным, слишком пересоленый или слишком пряный огурец отобьет вкус грибов) или два - если некрупные. И, наконец, добавляем банку консервированных грибов вешенка, если не любите жесть, можно обойтись просто вешенками, без банки. Внимание! Майонез не добавлять! Салат должен быть сочным от обжаренной в мВешенка жареная.
На 400-500 г шляпок вешенки 2 яйца, 50 г муки, 40 г сухарей, 30 г растительного масла, черный перец, соль по вкусу. Шляпки вешенки отварить в течение 5 мин. в воде, процедить, посолить, поперчить и обвалять в муке. Затем обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в молотых сухарях и жарить 15-20 мин. на сильно разогретом растительном масле.