Прочее кулинарное

Какие соусы Вы готовите в домашних условиях?

Вкусный грибной соус
Обжарить в масле немного чеснока, добавить порезанные грибы (лучше несколько сортов) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить 2 ст л петрушки и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус.
Чтобы соус был более острым, добавьте 1 мелко порезанный чили с чесноком в масло.
Затем перемешать с отваренными макаронами.

Соус Болонез
Приготовить по 250 г тертой моркови, мелко нарезанного сельдерея, репчатого лука. Пережарить свиной и говяжий фарш на небольшом количестве оливкового масла - по 250 г того и другого, залить красным вином и подержать на медленном огне до выпаривания. Затем добавить подготовленные лук, морковь. сельдерей и большую банку томатов. Все это тушить на маленьком огне около часа, не забыть про соль и специи.

Томатный сюрприз
Запечь в духовке маленькие черешневидные помидорчики в оливковом масле с приправами по вкусу. Перемешать их с отваренными спагетти - просто, полезно, красиво и на вкус прекрасно !

Томатный соус "с изюминкой"
Для приготовления необычного томатного соуса подогрейте в кастрюле немного масла, затем слегка обжарьте мелко порезанную луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Добавить 500 гр томатной пассаты (пропущенных через сито помидоров) и тушить 8-10 мин. Добавить цедру и сок 1 апельсина, 3 ст л оливок каламата (крупных) и горсть порезанного базилика. Приправить.

Грибной соус
Нагреть в сковороде немного масла, обжарить 2 мелко порезанные красные луковицы и 1 ст л порезанных листьев свежего розмарина. Добавить 4 раздавленные зубчика чеснока, 300 гр смеси грибов, порезанных и 25 гр сухих грибов, предварительно замоченных в воде. Готовить 5 мин, затем залить водой, в которой были замочены грибы, и приправить по вкусу.

Коньячный соус к свинине и курице
Понадобится: 1 головка чеснока, 100 г оливкового масла, кубик (Галины Бланки) , 50 г коньяка, сок половины лимона
Как приготовить: На сковороду в оливковое масло положить чеснок, разделенный на дольки и отбитый намного молоточком (не чищенный) , поджарить. Добавить 1 кубик, коньяк (можно виски) , сок половины лимона и немного протушить. Все делать на “среднем” огне.
Регина Батыршина
Лучший ответ
От майонеза и бешамели до десятков к пасте.
Майонез, немного чеснока, немного горчички и мелко нарезанные маринованные огурчики и зелень. А для отварной молодой картошки нравится такой : кефир, чеснок, укром и соль. Все измельчить ( кроме кефира, конечно) и взбить.
Соус к шашлыку, спагетти и т. п.
1. Томатная паста разодится либо томатным соком, либо водой до густоты сметаны.
2. Ставим на огонь и доводим до кипения. добавляем сольи сахар по вкусу. немного остужаем и добавляем зелень кинзы и чеснок (на мелкой терке или выдавленный чесночницей) .
3. Остужаем и соус готов!
Хранить в холодильнике в стеклянной посуде.
Приятного аппетита
для каждого блюда свой союс-грибной сметоннаы, молочный, сырный... смотря к чему...
Marinka Landers
берешь оливковое масло рафинированное
разрезаешь три дольки чеснока на 6 частей
жаришь этот чеснок до потемнения на масле (получается чесночное масло)
и добавляешь порубленные 3 помидора в это масло
тушишь 20 минут
а в конце за 5 минут добавляешь зелень если есть желание.
пару лавровых листов и черный перец молотый по вкусу

Получается отличный и простой томатный соус. Для спагетти.
А лучше всего с мидиями.
Bayan Salimbaeva
Кетчуп+чеснок+оливковое масло!