знаю, как хранить без холодильника сырое мясо (2-3 суток гарантировано) : надо кусок мяса поместить в эмалированую или стеклянную емкость и полностью обложить свежей крапивой. На 1-2 суток можно мясо сохранить, если ополоснуть его в крепком солевом растворе и обернуть тканью, смоченной в растворе уксуса, также держать в эмалированной емкости.
Молоко можно сохранить в жару 1-2 суток, если поставить обернуть бутылку или банку тонкой тканью и поместить в посудину с холодной водой, так, чтобы вода покрывала посуду с молоком на 1/2 или 2/3
Прочее кулинарное
Как можно продлить срок хранения продуктов, если нет холодильника, а на дворе уже лето?
Жадра Евтанова
сливочное масло можно вообще держать в посудине с золодной соленой водой и вынимать каждый раз столько, сколько нужно использовать.
Для увеличеняи срока хранения лактат натрия PURASAL широко используется также при производстве продуктов из свинины и других деликатесов. Лактат натрия добавляют к рассолу, который затем вводится путем инжектирования или при обработке в тумблере. Срок годности конечного продукта увеличивается, улучшаются его органолептические свойства и текстура.
Растет спрос потребителей на нарезанные деликатесные мясные продукты. При этом для розничной торговли необходимо, чтобы срок хранения «нарезки» был достаточно большим.
Нарезка и упаковка – последние операции производства мясных продуктов. На стадии нарезки широко применяют различные методы для обеспечения санитарии, однако полностью исключить загрязнения невозможно. Стерильные условия могут даже стимулировать рост патогенов из-за отсутствия конкуренции со стороны гнилостных бактерий.
Остро возникает необходимость использования ингредиента, способного предотвратить рост бактерий как в готовом кусковом продукте, так и после нарезания и упаковки. Применение лактата натрия PURASA является хорошим решением данной проблемы и гарантирует качество продукции до нарезки и после неё.
Как показали исследования, проведенные ВНИИМПом, введение 3% лактата натрия в вареные и варено-копченые продукты из свинины к массе несоленого сырья или 12% на 100 л рассола позволяет повышать срок годности готовых продуктов, хранящихся при температуре от 2 до 6°С; целым куском – 10 сут, упакованных под вакуумом при сервировочной нарезке – не более 10 сут и порционной нарезке – 20 сут (ТУ 9213-649-00419779-2001)
Срок хранения – основной фактор успеха на рынке мясных продуктов, а их безопасность – главный приоритет мясной промышленности.
Использование лактата натрия PURASAL в качестве натурального ингредиента, увеличивающего срок хранения мясных изделий и повышающего их микробиологическую безопасность, гарантирует высокое качество готовой продукции и дает производителям новые возможности увеличить объем выработки изделий, пользующихся повышенным спросом.
Алeнa Янoвич
Где же я его возьму то? Скажешь, то же... У меня реально накрылся холодильник. Почти три недели как сдох. И покупать продукты три раза в день не реально. А ты мне про нарезку...
Ну по-крайней мере хранить в темном месте, вдали от солнечного света.
Но в голову больше ничего не приходит..
Зай, дуй за пельмешками каждый вечер полкило на двоих.. . на разок - прикольно! )))
Алeнa Янoвич
Прикалывешься... У человеков горе. И в кошельке 40 руб. Понимаю, жрать меньше надо. Хорошо хоть самогон не так быстро портиться... ;)
использовать подвал\яму\закопать во дворе...
Мешок соли и все прдукты туда пихай! ! Правдо чуть солновато будет
Задолго до появления холодильников, городские жители хранили куриные яйца залив их в какой-либо емкости водой, оставшейся после гашения извести. Если скорлупа не повреждена, яйца могут храниться несколько месяцев при плюсовой температуре.
Молоко сохраняется лучше, если его кипятят с добавлением небольшого количества сахара и питьевой соды (на кончике ножа) .
Для сохранения птицы, нужно плотно обернуть ее в чистую тряпку, пропитанную уксусом.
Сыр чтобы не засыхал, заверните его в чистую тряпку, смоченную в соленой воде. Масло сливочное залей водой.
Алeнa Янoвич
Спасибо. Жаль нельзя выбирать несколько ЛО
в коробке из пинопласта
Купить холодильник!
Существуют переносные холодильники, в машине есть холодильник.
Мясо и рыбу можно закоптить. И стараться покупать только те продукты, которые планируете съесть или приготовить из них блюда в течение ближайших двенадцати часов.