Прочее кулинарное

Из чего можно сделать оладьи???

Юля Бикбау
Традиционный праздник проводов зимы — Масленица — длится в России целую неделю. Главное блюдо на Масленице — блины: «Без блина не Маслена, без пирога не именинник» .

Приготовление блинов требует навыка и соблюдения определенных правил, чтобы не получился комом не только первый блин, но и остальные. Блины лучше печь на небольших толстостенных сковородах. Перед выпечкой блинов сковороду следует прокалить с жиром и крупной солью, дать слегка остыть и вытереть. Затем еще раз насыпать сухой соли и протереть насухо чистой тканью. После этого смазать сковороду маслом или свиным шпиком и печь блины на хорошо разогретой сковороде. Сковороду, на которой пекут блины, не следует скоблить ножом. Если блины плохо отстают от сковороды, нужно снова прокалить ее с маслом и солью, вытереть, а затем печь блины. Современные сковороды с антипригарным покрытием не требуют такой подготовки.

По одному из рецептов замесить тесто консистенции сметаны средней густоты и наливать большой ложкой или половником, наклоняя сковороду так, чтобы тесто растеклось по ней тонким ровным слоем. Если теста налито слишком много, можно лишнее слить обратно, а затем приноровиться наливать столько, сколько требуется по размерам сковороды.

Когда блин снизу слегка зарумянится, его нужно сверху сбрызнуть маслом, осторожно, чтобы не порвался, перевернуть при помощи двух ножей или лопаткой и поджарить с другой стороны.

Если блины готовятся на дрожжах, нужно внимательно следить за «поспеванием» теста. Чтобы ускорить печение блинов, кастрюлю с тестом следует поставить в теплую воду, так как, если тесто выбродит недостаточно, блины получатся пресные, тяжелые. Если же тесто поставлено рано, то для того, чтобы оно не перекисло, его нужно поместить в холодильник или в посуду со снегом, иначе блины получатся кислые, бледные.

Блины подают на стол горячими со сметаной, маслом, икрой, малосольной рыбой или с вареньем, медом; используют для приготовления блинчатых пирогов; фаршируют мясом, творожной массой, яблоками, изюмом и т. д.

Значительно проще приготовить оладьи. Тесто для них готовят так же, как для блинов, но несколько гуще, консистенции густой сметаны. На разогретую с маслом сковороду ложкой кладут тесто, не разливая его по всей сковороде.
Оладьи значительно толще блинов, жарят их с двух сторон.

Примечание. В рецептуру не включено масло для смазывания сковороды. Обычно перед тем как вылить на сковороду тесто, ее смазывают одной чайной ложкой растительного масла.

Блины красные на опаре
Ингредиенты: 1 кг муки, 4—5 стаканов молока, 2 яйца, 4 ст. ложки масла или маргарина, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч. ложки соли, 40 г дрожжей, 2 стакана воды.
Приготовление
Дрожжи развести в теплой воде, всыпать, размешивая, половину муки и поставить на 1 ч в теплое место.
Когда опара подойдет, добавить яичные желтки, растертые с солью и сахаром, растительное или растопленное сливочное масло или маргарин, тщательно размешать. Затем, помешивая, чтобы не образовалось комочков, всыпать тонкой струйкой остальную муку. Полученное тесто развести теплым молоком до густоты сметаны, накрыть и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, размешать его, чтобы осело, и вновь поставить в теплое место.
Так повторить 2—3 раза, после чего добавить взбитые белки, размешать, дать тесту еще раз подойти и. больше не размешивая, выпекать блины.

Блины дрожжевые без опары
Ингредиенты: 1 кг муки, 6 1/2 стакана молока, 4 яйца, 2 ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 4 ст. ложки масла, 60 г дрожжей.
Приготовление
Дрожжи развести в небольшом количестве молока, положить соль, сахар, влить теплое молоко, размешать. Добавить муку, яйца и перемешать до образования однородной массы. Затем ввести растопленное сливочное масло, маргарин или растительное масло и вновь тщательно перемешать.
Замешанное тесто поставить на 3—4 ч в теплое место. В процессе брожения тесто несколько раз перемешать, чтобы оно осело, и, когда оно подойдет последний раз,
Анна Шестова
Лучший ответ
Наташа Назаренко Оладьи
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЛАДЬИ, ФАРШИРОВАННЫЕ РЫБОЙ
Ингредиенты:
- 10 картофелин,
- 1 яйцо,
- 5 ст. л. масла,
- зелень,
- соль.
Для фарша:
- 250г филе рыбы,
- 15г сушеных грибов,
- 1 яйцо,
- 2 луковицы,
- 2 ст. л. масла, перец.
Приготовление
Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, соль, яйцо и все перемешать.
Приготовить фарш: филе рыбы пропустить через мясорубку, обжарить с репчатым луком и вареными грибами, посолить, поперчить, добавить измельченное вареное яйцо.
Выложить ложкой на раскаленную сковороду с жиром картофель в виде лепешек, на них - рыбный фарш, на фарш - картофель. Обжарить до румяной корочки с 2 сторон.
Уложить в горшочек, залить маслом и поставить в духовку.
Готовые оладьи посыпать зеленью.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЛАДЬИ, ФАРШИРОВАННЫЕ МЯСОМ

Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, яйцо, перемешать. Выложить в виде лепешек на раскаленную сковороду с жиром, на каждую из них положить свин
Я делала оладьи из моркови. После приготовления морковного сока, остаются отжимки. Я добавляю чуть манки, яйца, формирую оладьи и жарю. Очень вкусно!
Ulugzoda Maqsudova
Из кабачков вкусно
Из кабачков, из картошки, из печенки, из яблок, из.. .
Стакан кефира, немного соли, одно яйцо, чуть сахарку, пол-чайной ложечки гашеной соды и муку, просеянную через ситечко. Все смешать и жарить.
В принципе - из всего: картофель, кабачки, баклажаны, капуста, морковь, свекла, лук, любые фрукты (с добавлением сахара) , напрмер банановые оладьи.
картфельные - драники
Банановые оладьи
2-3 банана, 2 яйца, мука, 1 ст. кефира или простокваши, ½ ч. л. гашеной соды, сахар, соль. Для соуса: банан, сметана, мед.
Растереть бананы, добавить яйца, кефир или простоквашу, гашеную соду, посолить, посахарить. Добавить муку, чтобы тесто получилось достаточно густым. Из готового теста пожарить оладьи на среднем огне. Для приготовления бананового соуса надо растереть банан со сметаной, затем добавить мед.

Оладьи из запеченных грибов
500 г свежих грибов, 1 яйцо, 1-2 ст. л. сметаны, 1-2 ст. л. крахмала или муки, соль, перец, специи.
Грибы порезать. Противень слегка смазать растительным маслом и выложить грибы. Поставить в духовку на максимальную температуру. Периодически помешивать. Когда из грибов испарится вся жидкость и некоторые кусочки начнут покрываться зажаренной корочкой, противень вынуть из духовки и слегка остудить грибы. Грибы выложить в миску, посолить, добавить специи, вбить яйцо, положить сметану и крахмал (муку) . Аккуратно размешать. В сковородке на средней температуре разогреть растительное масло. Выкладывать оладьи столовой ложкой на сковороду. Обжаривать с двух сторон до румяной корочки.

Тайские оладьи
2 баночки консервированной кукурузы, 50 г петрушки, 300 г мясного фарша, 1 зубчик чеснока, 2 яйца, 2 ст. л. крахмала, соль, перец.
1 банку кукурузы, зелень, соль, перец взбить в блендере, добавить остальные ингредиенты, перемешать и жарить на сковороде как обычные оладьи. Подавать как отдельное блюдо, лучше в горячем виде.

Оладьи с мясом и сыром
100-250 мл мелко нарезанного мяса (колбасы, сосисок, ветчины, мяса и т. п.) , 50 г сыра, пучок зелени, 1 яйцо, 2 ст. л. сметаны или майонеза, 2 ст. л. муки.
Мясо и зелень мелко порезать. Сыр натереть на тёрке. Все компоненты сложить в миску и перемешать. При необходимости (если мясо не солёное) - слегка подсолить. Должна получиться густая, не растекающаяся масса. В сковороде разогреть масло. Выставить огонь чуть ниже среднего. Оладьевую массу ложкой порциями выложить на сковороду и обжаривать с обеих сторон до зарумянивания.

Манные оладушки
2 ст. молока, манка, 1 яйцо, сахар.
В 2 ст. молока потихоньку всыпала манку. Помешивая, сварила до готовности. Когда остыла, добавила 1 яйцо и сахар по вкусу. Получится такая масса, как сметана. Выкладывала ложкой на сковородку и жарила, как обычные оладьи.

Тонкие оладьи
Масло сливочное 1 ст. л. , яйца 3 шт, пиво бутылочное 400 мл, вода 200 мл, соль 0,5 г, мука 1 ст. Взбить 1 ст. л. топленого слив. масла и 3 сырых яйца с 400 мл хорошего пива, 200 мл воды и щепоткой соли и прибавить столько муки, чтобы получилось жидкое тесто, из которого и печь оладьи на сковородке в масле.

Капустные оладьи
На ½ кочана капусты: 1 ст. молока, 2-3 ст. л. манки, 1-2 ст. л. сахара, ½ ст. сливок, 4 яйца, ¾ ст. сметаны.
Капусту промыть в холодной воде, мелко нарезать, положить в кастрюлю с небольшим количеством молока и поварить на маленьком огне. Затем засыпать манную крупу, сахарный песок, посолить и перемешать. Добавить в тесто сливки и взбитые веничком белки. Оладьи жарить на раскаленной сковороде в кипящем топленом масле, сметану подать отдельно.

Оладьи с миндалем
Яйца 2 шт, сахар 3 ст. л. , сливки 1 л, соль 0,5 г, мука 6 ст. л. , миндаль толченый 4 ст. л.
Взбив два свежих яйца с 3 ст. л. сахара, прибавить к ним литр густых сливок, немного соли, 6 ст. л. муки и мелкотолченого миндаля по пропорции, все это перемешать хорошенько, и из этой смеси печь оладьи по обыкновению.

Оладушки
2 яйца, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1 большая или 2 маленькие баночки йогурта, или сметаны, 1 ст. муки, полпакетика разрыхлителя, 0,5 ч. л. корицы, 1-2 яблока очистить и натереть на терке, все размешать ложкой и жарить на большой сковородке посыпать сахарной пудрой.
из капусты обожаю, очень вкусные.
А еще можно из геркулесовой каши
Лина Климова
Юля Бикбау Вчера пробовала из капусты... абалдеть!!!!Какая вкуснатища!!!
Блины-оладь и из какашек, может, быстро и оригинально, но это на любютеля. К тому же не очень гигиенично: валяются-то они на пыльных дорогах. Не для меня!
Все же остальные указанные продукты вполне приемлемы.
Практически любые овощи: картофель, морковь, свекла, капуста, тыквенные (мое семейство с удовольствием поглощает оладьи из кабачков) .
Если хочется сладенького используйте твердые фрукты типа яблок и груш.
Есть еще и крупяные оладьи: гречневые, рисовые, пшенные. В них можно добавить персики-абрикосы и прочие фркуты или ягоды.
Оладьи из печени - тоже неплохо.
Во все из них добавляется мука, а если она прогоркла, смело заменяйте манной крупой.
Приятного аппетита!
из какашек
Юля Бикбау Абалдеть!!! Пробовала???
Елена Фефлова ты уже так делала????
Марина Коновалова Конечно. Можно из какашек бегемота, можно слона, обезьяны
зайди на кухню и подумай
Юля Бикбау Пошли вместе!!!:))) И подумаем!!!!:))))
из кабачков, с добавлением муки и яиц
Оладьи картофельные с морковкой.

Необходимо:
картофель - 6 шт
морковь вареная - 2 шт
яйца - 2 шт
мука пшеничная - 3 ст. ложки
масло топленое (растительное) - 5 ст. ложек
перец красный молотый (я делала с черным перцем)
соль

Способ приготовления:
- картофель и морковь натрите на крупной терке, введите взбитые яйца и перемешайте.
- добавьте муку, соль, перец, перемешайте.
- сформируйте оладьи.
- жарить оладьи на масле.
- подавайте со сметаной (я ни разу не пробовала) .

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
из муки
Юля Бикбау Классно!!! Только не вкусно, горелая мука!!!