гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст л гарам масала, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
Прочее кулинарное
как быстро замариновать мясо для шашлыков
Минеральная вода! Бери сильногазированную, например бон акву с синей этикеткой! Маринуется за час! Уксус ни в коем случае!
Пойти в магазин и купить готовый уже замаринованый. будет быстрее всего.
Кристина Бородкина
мы не ищем легких путей!!!
залить карачинской, или другой минеральной водой. мясо станет мягким! :)
уксус, лук, немножко горчицы, и втечении получаса можно готовить
Мин. вода, лук репч. кольцами, майонез, соль, перец.
Пепси промариновывает мясо за полчаса. Я обычно добавляю еще томатную пасту (и вкусно, и ее кислая среда делает мясо мягче) и много лука, специи.
Мы маринуем прямо перед выходом на природу. Пока добираемся, пока разжигаем мангал, мясо становится сказочным