Прочее кулинарное

Приправы и специи. Объясните пожалуйста, что относится к приправам, а что к специям?

Приправа
1. Добавление в пищу каких-либо пряностей, кореньев и т. п. для улучшения ее вкуса.
2. То, чем приправляют кушанья для придания вкуса.
Приправы разделяются на естественные, однородные, и сложные, искусственные, комбинированные. Основное назначение приправ — придать блюду или продукту определенный, направленный вкус. К естественным приправам относятся сметана, пюре алычи или ткемали, томатная паста, яблочное и айвовое сырое и печеное пюре и т. п. К сложным приправам относятся все соусы.
Специи тот же Даль толкует, как производное от слова "специальный", то есть набор приправ, предназначенный для этого определенного блюда. Таким образом, приправы и специи не синонимы: приправы - общее понятие, включающее в себя в том числе и специи, а специи - набор тех самых приправ. Вот и все.
Liana Vasil'eva
Лучший ответ
Это синонимы.
Elena Rakova
Специи - сухие, а приправы могут быть жидкими ( майонез и кетчуп, соус ткемали и пр.) Но это бытовое понятие.
E U
Основное отличие приправ от пряностей состоит в том, что приправы можно есть как самостоятельное блюдо,
например, намазав на хлеб (сметана, майонез, паста из томатов, яблок, айвы и барбариса, кетчуп и т. д. )
Приправы делают блюдо более вкусным, сытным, питательным и легче усвояемым.
Приправы, в отличие от специй и пряностей, требуют специального приготовления и особых условия хранения, так как являются пищей. В их состав, помимо вкусовой основы, обязательно входят специи, пряности или ароматизаторы.
это не синонимы. Приправы входят в рецептуру блюд и обязательны к добавлению. Специи - не обязательны, их ложат по вкусу.
Цитирую кулинарную книгу: "Специями служат корни, кора и семена некоторых растений... травы - это свежие листья или цветы. А в качестве приправ используют такие вкусовые добавки, как соль, сок цитрусовых, орехи и розовую воду".