Вкуснее майонеза еще ничего не придумали)
Майонез равигот — к крабам, мясу и рыбе
(Mayonnaise ravigote)
Для 1,1 стакана соуса: 0,25 стакана полусухого белого вина — 4 ст. ложки мелко нарезанного репчатого лука — 2 ст. ложки мелко нарезанной петрушки (корень) — 2 ст. ложки нарезанных каперсов — 1 чайная ложка анчоусного пюре — 1 стакан майонеза.
Вино, лук, петрушку и каперсы варить до тех пор, пока жидкость не убавится наполовину. Процедить и охладить. Приготовить анчоусное пюре (кильки или салаку баночного пряного посола очистить от голов и костей, залить уксусом на 6–8 ч, а затем протереть сквозь сито) . Смешать охлажденное вываренное вино с анчоусным пюре и майонезом.
Майонез зеленый — к рыбе (очень хорош к лососевой рыбе)
(Sauce verte)
Для 1,25 стакана соуса: 1 стакан мелко нарезанного щавеля или шпината — 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки — 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени эстрагона — 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени кервеля или укропа — 2 ст. ложки воды — 1 стакан майонеза — 2 ст. ложки сметаны.
Щавель или шпинат, зелень петрушки, эстрагон, кервель или укроп кипятить в воде на сильном огне 5 мин. Слить воду и протереть зелень через сито, охладить и смешать с майонезом и сметаной.
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста пару-тройку вкусных соусов к рыбе?
Соус с солеными огурчиками
Майонез, эстрагон, 1 соленый огурчик, каперсы по вкусу.
В эстрагонный соус к рыбе добавить мелко нарезанный соленый огурчик и каперсы. Подавать к отварной рыбе.
Соус Белое вино (к паровой рыбе)
Очистить по 1 шт. петрушки и лука средней величины, обмыть, мелко нарезать и слегка поджарить в кастрюле с одной столовой ложкой масла и таким же количеством муки. Поджаренную муку с кореньями развести 2 стаканами рыбного бульона, посолить и варить 7-10 минут. Потом соус снять с огня, прибавить в него сырой яичный желток, смешанный со столовой ложкой сливочного масла, тщательно перемешать и процедить сквозь сито или марлю. Для лучшего вкуса в соус прибавить 1-2 ложки белого столового вина и лимонный сок.
Белый соус
Горячую белую пассеровку (для приготовления белой пассеровки муку нагревают, не допуская изменения ее окраски) , приготовленную на сливочном масле, развести горячим рыбным бульоном, предназначенным для приготовления соуса, и варить 45—50 минут. Готовый соус посолить, после чего процедить.
Бульон рыбный 1100 г, мука 50 г, масло сливочное 50 г.
Сметанный соус
В сметану, нагретую до кипения, добавить белую пассеровку (без жира) , тщательно размешать, положить соль и перец молотый. Готовый соус процедить.
Сметана 1000 г, мука 50 г, масло сливочное 50 г, перец молотый 0,2 г.
Соус Белое вино (к паровой рыбе)
Белый соус
Сметанный соус
Креветочный соус.
На растительном масле обжарить среднюю мелко нарезанную белую луковицу и 3-4 зубка чеснока до слабо золотистого цвета. Влить 200 мл сухого белого вина, выпарить наполовину. Когда вино выпарится, вынуть весь лук и чеснок (они больше не понадобятся) , добавить 150г мелких очищенных креветок, посолить, поперчить, добавить сок половины лимона, потушить 1-2 минуты. Влить 200 мл 20% сливок, держать на медленном огне до загустения. Для цвета можно добавить шепотку шафрана. По желанию в остывший соус можно добавить икру.
польский
100 гр сыра с плесенью растворить в 200 гр сливок 15-20%, нагревая последние на маленьком огне.. . вкусняша.. . я и к курице и к мясу такой соус делаю.. . а если не знаешь из чего он, ни за что не догадаешься, потому уплетают даже те, кто говорит "фи" при виде сыра с плесенью))))