Осьминога хорошо промыть холодной водой удалить хитиновый "клюв" между присосками (если его не удалили при покупке) . Eсли покупаете осминога мороженного то они уже обработанные, готовые к варке. Eсли свежий или даже живой то попросите продавца его подготовить.
Положить в кастрюлю залить водой (не солить) . Для того чтобы осьминог при варке не превратился в резину а наоборот, стал мягким, существует особый секрет. Положить в воду перед варкой пробку (из натуральной пробки) от закупорки вина или луковицу, которую в конце варки выбрасывают. Я обычно пользуюсь скороваркой. Ставлю на мах. давление один раз. Обычно это занимает не более 30 мин. После варки мясо осьминога должно стать мягким.
После тогo как кастрюля потеряла давление, ее надо открыть и дать остыть. Затем, вынуть осьминога, дать стечь воде.
Нарезать мелко лук, болгарский перец,
нарезать крупно осьминога (с головой, кожей, присосками) ,
посолить, поперчить, заправить винным уксусом и оливковым маслом, посыпать зеленью кинзы. Лучше готовить за 20-30мин до подачи на стол. Пропитавшись уксусом салат станет вкуснее. Можно подавать в виде салата перед сервировкой основных блюд или с горячим отварным рассыпчатым картофелем заправленным оливковым маслом. Очень хорошо сочетается с оливками.
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Ищу советы (и рецепты) по приготовлению каракатиц и небольших осьминогов
Я делаю в скороварке ( осьминог +0,5 ст, олив. масла+0,5 уксуса (заберет спец. запах) +1 лук+лавр. лист+соль перец. И тушить 20 минут. Все просто и быстро .Воды в скороварку дабавлять не надо .и получается в собст. соку.
Tanya Garkavaya
Вместо уксуса, вероятно, возможно белое вино... А салат либо подлива предполагаются?