Прочее кулинарное

Как сделать кляр (хочу баклажаны в кляре приготовить), чтобы кляр был толстенький и пышный?

Ausha Star
Это не самая лучшая идея. Баклажан рискует остаться полусырым. кляр применяют для защиты нежного содержимого в первую очередь, баклажан может не пропечься. лучше взять кабачок молоденький. Если уж баклажан приспичило, то нарежьте его совсем тонко, чтобы был буквально прозрачным, и подмаринуйте слегка.
желток в кляр не кладут, сода там без надобности.
Хороший (практически не впитывающий масло) кляр делается на белках, воде и муке.
Технология приготовления кляра от А. Бугайского:
В широкой миске смешаем ложкой или лопаткой 4 ст. л. с верхом пшеничной муки с 200-220 мл воды, вливая воду постепенно, чтобы не было комков. Тесто должно быть густоты сметаны и уверенно прилипать к ложке, с лёгкой «желейностью» Дайте ему постоять 5 минут, чтобы набухла клейковина в муке.
В чашке взобьём в мягкую пену 2 белка. Через 5 минут белки можно аккуратно вмешать в тесто. Кляр готов. Он должен получиться довольно липкой консистенции и практически не сливаться с ложки. Однако, если он резиновый, как мусс, и плохо обволакивает ложку, а норовит остаться в миске, добавьте столовую ложку воды и аккуратно размешайте. В крайнем случае, если «резиновость» сохраняется, добавьте ещё одну.
Ульяна Жук
Лучший ответ
мука . соль. немного пива для пышности. яйцо. кладешь сначало желток. а белок взбеваешь отдельно до бела. потом выливаешь в основную массу. и перемешиваешь. приятного аппетита
Взбейте 1-2 яйца, добавте туда соли и немножко пищевой соды ( на кончик ножа), влейте 1 стакан молока и потихоньку добавляйте муки, примерно 5 ст. ложек. По консестенции должно напоминать сметану.
Алеся Ганиева
Сделайте его на ЛЕДЯНОЙ воде, туда яйцо и муку до густоты оладьев... так он еще и хрустеть будет, как хворост.
нужно в равных долях смешать муку и яйцо, добавить туда подсолнечного масла немного, а если добавите пива (тоже немного) то кляр получится воздушный и хркстящий
Все то, что написано ранее но добавь вместо молока майонез.
Ульяна Жук Алла, иногда мне кажется, что вот такие "специалисты" как Вы..маянезик добавляют везде...
в краску при ремонте, в радиатор автомобиля вместо тосола, добавляют в грунт вместо удобрения,
опрыскивают маянезом белье перед глажением, намазывают тряпочку протирая сервант от пыли....
в сладкий торт, в горькие пилюли, кидают банку с маянезиком утопающему вместо спасательного круга..

МАЯНЕЗИК наше ВСЕ! Маянезика- в Президенты!! Мда...

А Вы еще что-нибудь кроме "маянезика" знаете?

Вы уж простите за резкость...Но недопустимо холодный соус "майонез" в термообработку..НЕЛЬЗЯ! ТАБУ! НЕЕЕЕТ!!!!
Смешайте пиво, муку и яйца до густоты жирной сметаны.