1. 1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 2 сырых белка, 1 стакан воды или пива
2. 1 стакан муки, 5 яиц, соль, 6 ст ложек сливок, молока или сметаны
3. 5 ст ложек муки, 3 ст ложки растительного масла, 1/2 лимона, 2 яйца
4. 1 стакан муки, 300 мл светлого пива, 1 ч ложка соли, перец
1. Белки взбить в крепкую пену. Муку развести 1 стаканом воды или пива.
Добавить масло и смешать со взбитыми белками.
2. Белки взбить. Смешать муку, соль, желтки, молоко и в конце взбитые белки.
3. Белки взбить. Смешать муку, масло, сок 1/2 лимона, желтки. Ввести белки.
4. В пиво положить соль и перец и вмешать постепенно муку. Тесто должно получиться не капающим, а тянущимся.
Пропорции могут по желанию изменяться. Если добавите больше жидкости, то кляр получится легким и хрустящим, но он будет пропускать масло в овощи; напротив, густой кляр, сделанный с меньшим количеством воды, прочно прилегает, но после приготовления станет пористым, похожим на хлеб.
Тесто для кляра (без белков) лучше готовить заблаговременно - если оно простоит 1 ч при комнатной температуре, то клейковина в муке потеряет эластичность, поэтому тесто лучше пристанет и не усохнет при контакте с горячим маслом. Белок нужно взбивать и вводить в тесто непосредственно перед использованием кляра.
Прочее кулинарное
Какую рыбу вы предпочитаете жарить в кляре? и ваш рецепт кляра
Рыба в сырном кляре
Яйца 3 шт, майонез, мука, сыр, филе рыбы
Сначала приготовьте кляр: 3 яйца, майонез, немного муки, много-много сыра, натёртого на мелкой тёрке. Филе рыбки перемешиваем с кляром и выливаем на сковородку. Когда сыр начинает поджариваться, запах такой - пальчики оближешь. С двух сторон обжарить. Времени это всё занимает всего минут 15-20, но вкусно очень.
Привожу рецепт: кляр - 1 ст. ложку майонеза и 1 яйцо взбить, добавить соль перец и специи на Ваш вкус, немного мелко порезанного укропа и 1 ст. ложку муки. Филе рыбы обмакнуть в полученное и поджать на подсолнечном масле. Будет вкусно. А рыба - треска, камбала, хек, даже мойва.. . Попробуйте...
В кляре главное - побольше разница температур, но поскольку жир очень сильно нельзя перегревать - будет гореть, то важно чтобы кляр был как можно холоднее. Попробуйте, удивитесь!
Мойву, филе морского языка. А еще крабовые палочки. Кляр обычный на майонезе.
Кляр обычно-мука, яйца, соль, перец. А рыба лучше морской Язык, она без костей и вкусная!
Хека. А ещё можно пожарить крабовые палочки в кляре. Я так часто делаю на завтрак. Очень быстро и вкусно. (только палочки не все подходят, некоторые становятся как манная каша, поэтому надо выбирать) . Кляр - яйцо, соль, чёрный молотый перец, майонез, ну и мука, конечно.
В кляре можно жарить любую рыбу, я люблю горбушу, форель. Кляр готовлю (все на глаз) яицо+соль+перец+мука. Потом можно обвалять в орехах.
"Языки" - рыба такая. Без костей. Оч. вкусно!
Очень вкусно пожарить рыбу в сухарях. и лучше будет, если это будут сухари от "Оттоги". Тогда получится как в китайском ресторане.
Любую морскую. Кляр - два белка взбить до пены, желтки взбить с солью добавить пол стакана муки и пол стакана минеральной воды, потом аккуратно ввести белки. Жарить рыбу желательно во фритюре.