Прочее кулинарное

нужен ли уксус в шашлыке

нет я давно уже от него отказалась мясо после него становится жестким и сухим
Julia Smirnova
Лучший ответ
Он сушит мясо, шашлык лучше делать без уксуса
Дарига Талиева
Мясо нужнее.
не нужен... на вине сделай.. на майонезе... на луке... на лимонах ..
Можно использовать майонез или сок лимона.
. Многих это удивит, но вкус шашлыка может зависеть и от дров на которых он сделан. Выбор мяса, и умение готовить его на углях, вот пожалуй, главное, но, наличие уксуса делает шашлык шашлыком, а не какие то там супер-пупер приправы или кефир или ещё того хуже- пиво. . Чего делать не стоит. Добавлять плод киви в маринад, , он превращает мясо в слизь, перекручивать для маринада лук через мясорубку, он прилипает к мясу и потом горит на нём, мясо потом горчит от этого, не следует маринад делать очень жидким, сочности это не прибавит, а готовиться это будет дольше, гораздо дольше. Шашлык, прежде всего, это вкус мяса, а не специй и только уксус делает мясо шашлыком, а верещат, что уксус портит вкус мяса те, кто в своём усердии перелил уксуса в мясо и оно в нём сварилось.
нет.. он высушит мясо
Инна Deva
Я не использую уксус. Выдавливаю лимончик на мясо + сухое белое вино. Получается очень вкусно.
если мясо свежее, то зачем? а если с запашком то просто необходимо:)
необязательно.
говорят что не нужен, но мне нравится.
Janerke Baxtiyarova
Мне нравится маринад из сока киви. На полчаса (не больше) мясо в нем замариновать и не нужен никакой уксус.
Ирина Ирина
во первых делает его мягче, во вторых придает вкус, а в третьих дезинфекция....
он только мясо портит
Ну почему нельзя. Вино, гранатовый сок, лимон, уксус. Это классика! А вот все остальное, изврат.
***нюта*** ***
на любителя кто как
Irina Antuzinskaya
В такую жару-нужен, чтобы мясо не портилось.
Зачем он там? у некоторых и так неплохо получается !)
Nina Gorodova