Прочее кулинарное
Что вкусное и не обычное можно зготовить из картошки и лука и пары приправ? (но не просто жарить!)
Сдираешь на тёрке картошку и лук, доб. соли и жаришь на подсолнечном масле оладьи. Никакой муки, только картофель и лук. Получаются драники. Жрёшь со сметаной, но можно и без. Вкусны и в холодном виде. Некоторые едят с сахаром. Оригинальный вкус. Приправ не надо.
Ирина Калиниченко
Извини но я терпеть не выношу драники и подобные картофельные блюда(забыл предупредить что я их объелся по самое....), и ваще это слишком просто...
Картофель, запеченный с помидорами и сыром
5-6 клубней картофеля
200 г сыра (я использовала моцареллу, также можно использовать любой полутвердый или твердый сыр)
2-3 помидора
соль
Картофель (не очищая) отварить в подсоленной воде до готовности (около 20 минут после закипания) . Затем остудить.
Сыр порезать пластиками.
Если помидоры мелкие, порезать их кружочками, если крупные, полукружочками.
Картофель почистить, разрезать вдоль на 2 части, выложить в смазанную маслом форму для запекания.
На картофель выложить сыр и помидоры.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
Картофель, фаршированный мясом
картофель 8–10 шт.
сметана 2 стакана
соль
петрушка или укроп
для мясного фарша:
говядина 400 г
луковица 1 шт.
жир свиной 1 ст. л.
соль, перец молотый (черный)
Очистить картофель и придать клубням одинаковую круглую форму. Удалить из клубней сердцевину, чтобы получились чашечки. Приготовить фарш: говядину (мякоть) пропустить через мясорубку, смешать с обжаренным шинкованным репчатым луком, посолить, поперчить. Заполнить фаршем «чашечки» , слегка их обжарить, затем положить в утятницу, посолить, залить сметаной и запечь в духовке. Запеченный картофель положить на блюдо, обсыпать зеленью, обложить солеными огурцами, помидорами. Таким же способом можно приготовить картофель с грибным фаршем. Фарш готовят так: сварить белые сушеные грибы, мелко нарубить их, добавить обжаренный на масле лук. Обжарить муку, развести её грибным отваром, соединить с грибами и луком, хорошо перемешать.
Картофельные котлеты
картофель 10 шт.
яйца 1 шт.
мука 2 ст. л.
масло растительное 50 г
лук 2 шт.
сыр тертый 1/2 стакана
соус сметанный с грибами 1 стакан
Приготовить картофельное пюре, добавить в него яйцо, мелко шинкованный обжаренный лук и хорошо размешать. Из пюре сформовать котлеты толщиной в 2 пальца и обвалять их в муке или сухарях. При этом следить, чтобы сухари не попали внутрь котлет, иначе они при жарке будут рассыпаться. Обжарить котлеты на масле с обеих сторон. Готовые котлеты уложить на порционные сковороды (по 2 на порцию) , смазанные жиром, залить сметанным соусом с грибами, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
---------------------------
Картофельные оладьи
картофель 10 шт.
яйца 2 шт.
мука 3 ст. л.
масло растительное 1/3 стакана
сода 4 щепотки
сметана 1 стакан
соль, перец молотый по вкусу
Картофель очистить, натереть на терке в миску, добавить яйца, муку, соду, соль, перец. Все хорошо размешать. Раскалить чугунную сковороду, убавить огонь до среднего, влить немного масла и столовой ложкой выложить на сковороду несколько порций картофельной массы. Оладьи не должны касаться друг друга. Обжарить оладьи с обеих сторон до румяности. Таким образом использовать всю картофельную массу. Отдельно в соуснике подать к оладьям сметану или другую приправу.
Запеченный картофель
1 кг картофеля
2 ст. л. растительного масла
200 г сыра
100 г майонеза
соль, перец
лук
Сырой картофель почистить, порезать кружочками, смешать с луком, порезанным кольцами, солью, перцем, майонезом. Выложить на противень, предварительно смазанный маслом. Сверху посыпать тертым сыром. Запекать до румяной корочки.
Картофель по-деревенски
6 картофелин
1 яйца
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу
Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Лук очистить и также натереть на мелкой терке. В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать . Выпекать на горячей сковороде под крышкой. Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.
5-6 клубней картофеля
2-3 помидора
соль
Сыр порезать пластиками.
На картофель выложить сыр и помидоры.
Картофель, фаршированный мясом
картофель 8–10 шт.
сметана 2 стакана
соль
петрушка или укроп
для мясного фарша:
говядина 400 г
луковица 1 шт.
жир свиной 1 ст. л.
соль, перец молотый (черный)
Картофельные котлеты
картофель 10 шт.
яйца 1 шт.
мука 2 ст. л.
масло растительное 50 г
лук 2 шт.
сыр тертый 1/2 стакана
соус сметанный с грибами 1 стакан
---------------------------
Картофельные оладьи
картофель 10 шт.
яйца 2 шт.
мука 3 ст. л.
масло растительное 1/3 стакана
сода 4 щепотки
сметана 1 стакан
соль, перец молотый по вкусу
Запеченный картофель
1 кг картофеля
2 ст. л. растительного масла
200 г сыра
100 г майонеза
соль, перец
лук
Картофель по-деревенски
6 картофелин
1 яйца
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу
Очищенную картошку варим, когда она готова, сливаем воду, на дне оставляем чуть-чуть, с полсантиметра. Ставим опять на огонь, накрываем крышкой и еще минут пять кипятим. Воду сливаем. Картошка получается обалденная. Пока она варится, режем лук тонкими полукольцами, обжариваем до золотистого цвета на смеси растительного и сливочного масла. Ближе к концу жарки добавляем в лук эти самые пару приправ. Выключаем огонь и выдавливаем в лук дольку чеснока. накрываем крышкой минуты на две. Этим соусом поливаем картофель и наслаждаемся
половину картошки сварите в мундире, очиститеи натритена терке, половину сырой натрите на терке. мелко нашинкуйте лук и все смешайте. добавьте 1 яйцо (сырое) , посолите, добавьте специй, приправ каких хотите. выкладывайте на раскаленную скороводу столовой ложкой и обжаривайте с двух сторон. кшать со сметаной. это - драники. приятного аппетита!
а еще можно так - картофель отварите в мундире, очистите и пропустите через мясорубку, посолите добавьте специй. ложкой возьмите порцию, сформируйте лепешку, в центр положите обжаренный лук и соедините края (как пельмешку) обвалять в муке и обжарить - это зразы. кушайте на здоровье
Ирина Калиниченко
Знаю рецепт....Просил нового....Голос не ваш....:-). Удачи.
можно запечь это всё в духовке с майонезом или со сметанкой! и желательно туда покрышить хоть сосисочку))
Перемешать резаную картошку с луком, посыпать приправами, залить майонезом, перемешать. Запечь в духовке.
Еще можно приготовить драники. Только картофель нужно натереть на терке, добавить немного муки, яйцо, приправы. Жарить как блины на подсолнечном масле.
Заночить сушки в молоке, скатать вместе с мясом, замочить в яичном желтке и пожарить.