Любимый в нашей семье "Кубанский соус".
На 1 кг соуса: 2 кг томатов (я выбираю очень крупные – легче обрабатывать) , 150 г сахара, 35 г соли, 3-5 луковиц, 1 головка чеснока, перец чёрный – 15 зёрен, душистый – 25 горошин, гвоздика – 20 штук, корица – 1/2 чайной ложечки, горчица порошок – 1 чайная ложка, уксус (7-9%) – 2 столовых ложки.
Приготовление: томаты бланшировать 2 мин. , снять кожицу, порубить мелкими кусочками, поставить вариться + соль, сахар. Лук спассеровать на растительном масле, добавить к томатам + мелко порубленный чеснок. Варить всё 30-60 мин. за 10 мин. до конца варки добавить все специи. Разливаю горячим в баночки или бутылки из-под соуса (специально храню те, что побольше размером) .
Прекрасно храниться, но съедается намного быстрее.
Прочее кулинарное
Как вы варите кетчуп? Только не пишите рецепты из интернета.
Кетчуп
Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить специи, сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.
2 кг томатов, 200 г сахара, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики
2 кг помидор
250 гр яблок
250 гр лука
2 шт болгарского перца
1 горький перец
головка чеснока
1,5 столовые ложки соли
150 гр сахара. Варить 1,5 часа. Затем протереть или на соковыжималке пропустить. Добавить корицу, гвоздику, мускат чуть-чуть, 125 гр уксуса 9%. Все проварить пару минут и закатать
250 гр яблок
250 гр лука
2 шт болгарского перца
1 горький перец
головка чеснока
1,5 столовые ложки соли
томатная паста разбавляется 1 к3 добавить - соль, сахар,
под масло, перец ч, кр, чеснок в конце варки
варить 15мин
томаты без кожуры протереть+соль+тонко нашинкованный репчатый лук+мелко рубленная зелень-базилик, кинза, петрушка, сухие смеси перцев, красный перец чили по вкусу+лимонный сок+растительное масло одна чайная ложка+русская горчица 1 кофейная ложечка
Приятного аппетита