Прочее кулинарное
что можно сделать из фасоли, как её приготовить и сколько?
не умею я её первый раз готовлю, не знаю сколько времени надо и тд.. помогите дайте рецептик, как или блюдо может, только особо без наваротов, заранее спасибки))
если бздеть, то лучше с гороха ...
Постное блюдо "не знаю как назвать"
Надо:
Стручковая фасоль (можно замороженную) около 400-500 гр. +
Помидоры - 2-3 шт +Лук 1 + Чеснок 5 зубцов + Перец красный 0,5шт, зеленый 0,5шт (свежий) + (я вместо томата и перцев брала смесь свежезамороженную "лечо") +Соль + Перец + масло подсолнечное = вкуснятина
Стручковую фасоль отварить около 10-15 минут, воду слить.
Пока варится фасоль поджарить лук, добавить томаты, выжать туда или натереть чеснок, добавить мелко резаный перец. Минут 5 потушить, добавить фасоль. Поперчить-посолить, протушить под крышкой на среднем огне еще минут 10. Готово!
Приятного аппетита!
Еще я люблю фасоль готовить так:
1) красную фасоль замочить на несколько часов, воду слить, фасоль промыть
2) вскипятить воду, положить фасоль и варить почти до готовности. НЕ солить
3) воду, в которой варилась фасоль, слить, но сохранить
4) взять репчатый лук, почистить, порезать полукольцами. Лука должно быть много, по объему как отваренной фасоли
5) лук обжарить на растительном масле до прозрачности
6) нагреть духовку
7)* взять огнеупорные горшочки, и класть слоями - фасоль, лук, фасоль, лук, и т. д. , но сверху обязательно фасоль
* Я солю именно на этом этапе, чуть-чуть соли на каждый слой
8 ) подлить воду из-под фасоли, воды немного, чуть-чуть не доставая до верхнего слоя фасоли
9) запекать в духовке около 1 часа (у меня горшки довольно большие, около 0,5 литра) .
Получается и горячая вкусно, и холодная. Единственный минус - долго ждать, пока приготовится
Вот рецепт лобио. Отвариваем фасоль, чистим грецкие орехи (примерно 1/3 от объема фасоли) . Давим чеснок (2-3 дольки) с грецкими орехами. Фасоль сварилась, сливаем воду и кладем туда орехи с чесноком, добавляю немного масла подсолнечного и соли. Перемешиваю. Готово!
Надо:
Приятного аппетита!
Еще я люблю фасоль готовить так:
6) нагреть духовку
Если отварить можно сделать очень вкусный салат:
Отварная (консервированная фасоль) + пережаренные лучок с морковкой + зубчик чеснока + кинза. Посолить и заправить майонезом. Удачи! :)
Фасоль отварить, затем выложить в миску, нарезать туда мелко лук, черный перец молотый, посолить и приправить нерафинированым маслом подсолнечным, и все это истолочь вилкой, получается очень вкусно.
Ковбойский ужин.
Фасоль замочить, потом отваривать в небольшом количестве воды (пальчика 3 сверху) + 2 луковицы порезанной крупно+соль и перец. Когда сварится слить воду.
Одновременно на сковороде жарим кусочки сальца (в прериях бекон) + 2-3 зубчика чеснока в конце жарки и кипящим фыркающим салом заливаем фасоль. Перемешиваем. Все. Кушаем в горячем и хододном виде. Просто и по мужски неприхотливо. Приятного аппетита!
Самое простое блюдо. Отварить, пропустить через мясорубку (или через сито, или блендером) , добавить соли, чеснока. Выложить в тарелки. Когда застынет полить сверху растительным маслом с поджаренным в нем луком. С соленьями - самое то!