Прочее кулинарное

что можно сделать с небольшим баклажаном? -как приготовить -с чем приготовить, учитывая, что на диете

Баклажан - томаты - кабачок - сладкий перец, все режем тонкими "кольцами", укладываем по кругу в сковородку (чередуя ингредиенты) , заливаем соусом\сыром и в духовку до готовности. Рататуй готов)

Баклажан режем кругляшами, обмакиваем в любимый соус+чеснок, обжариваем с двух сторон и получается отличная закуска.

Приятного аппетита!
Галина *****
Лучший ответ
Юлия Соколенко класс, спасибо!))
Запечь, очистить от шкурки, добавить чесночка, зеленушки, чуть оливкового маслица и все вместе порубать ножичком...
Недовыросшие кабачки и сырыми можно есть, а вот баклажан нуждается в тепловой обработке.
Один можно просто запечь.
Отварите в соленой воде, разрежьте пополам, очистите от шкурки, порубите, смешайте со свежими овощами, заправьте растительным маслом.
С одним смысла нет возиться. Помыть и в микроволновку, сначало конечно потыкать вилкой. Затем как испекётся ложечкой выскоблить мякоть на тарелку и приправить соусом. Я так готовлю кабачьки в зачаточном состоянии которые не успели вызреть и размером всего с огурец.
Юлия Соколенко есть овощи всякие, курица, сыр. Хотелось именно блюдо какое-нибудь
Очень охота помочь, поскольку все это люблю и могу есть все время.
Баклажаны кругяками (1-1.15см) порезать, сверху помидорку также
порезанную. Можно пластинку чеснока, присолить и в духовку минут на 20
(при 180гр. С) . Когда вынете из духовки, пусть чуток постоит. Потом можно
прослоить обезжиренным творогом (негусто и подсолить) , или обезжмренным йогуртом. По мне это уже съедобно.
Юлия Соколенко тоже попробую) спасибо большое!
Итальянские инвольтини (рулетики) из баклажана

баклажан

соль

масло

томатный соус

сливки (можете не использовать)

тертый твердый сыр (в оригинале - пармезан)

Начинка:

хлебные или панировочные сухари (можете брать ржаные хлебные сухари)

250 г рикотты

цедры 1 лимона

сок половины лимона

1 чайная ложка нарубленных листьев тимьяна

1/4 чайной ложки соли

Приготовление:

Баклажаны нарежьте тонкими полосками. Должно получиться около 12 "лепестков". С обеих сторон присыпьте лепестки солью, выложите слоями в дуршлаг и оставьте на час. Выжмите жидкость из баклажанов и промокните их в бумажных полотенцах. На дно глубокой большой сковороды или кастрюли нагрейте в духовке 2-2,5 см масла. Обжарьте 3-4 лепестка баклажана в течение 3-4 минут.
Щипцами достаньте их из масла и выложите в дуршлаг или на подушку из бумажных полотенец, чтобы убрать лишний жир. Повторите с остальными баклажанами.
Пока они обжариваются приготовьте начинку. В миске смешайте сухари с рикоттой, цедрой, соком, тимьяном и солью.

Духовку нагрейте до 210 градусов. В блюдо для запекания выложите томат-пасту тонким слоем. На один край лепестка обжаренного баклажана выложите ложку начинки, скрутите рулетик. Таким же образом скрутите остальные баклажаны. Все рулетики выложите швом вниз на блюдо на томат-пасту. На каждый выложите ложку сливок. Выпекайте 20-25 минут пока рулеты не потемнеют по краям и слегка не карамелизуются. Перед подачей присыпьте тертым сыром.
Вера Хидирова1