Прочее кулинарное

Как приготовить стручковую фасоль?

Не из магазина, а с огорода, молодую зелененькую ) говорят что очень вкусно ее тушить вместе со стручками... НО!!! Потом внутри у нее остается жесткая пленка, которая явно несъедобна. Как быть? Может я что-то делаю не так?
Marika Kikvidze
Фасоль тоже бывает разного сорта. Один сорт с жесткой нитью, другой без нее. На приготовление блюд из молодых стручков идет туршевая фасоль. А с жесткими створками и той самой нитью обычно идет на зерно. Выбирайте молодую фасоль. Когда будете отщипывать верхний кончик-будет ясно есть эта грубая нитка. А готовить стручковую фасоль можно так: отварить фасоль (чуть не доварить). Лук, чеснок порезать, потомитьв сливочном масле 10 минут на маленьком огне (до прозрачности). Выложить в лук приваренную фасоль, добавить еще сливочного масла и по полстакана сливок и воды. Увеличить огонь и упарить соус. В конце приготовления добавить горчицу с зернами, посолить. поперчить, добавить зелень (обязательно кинзу), немного потомить и выключить. Это французский рецепт.
Егорова Татьяна
Лучший ответ
Скорее всего были перерывы в поливе и фасоль выросла с жесткой пленкой.
В магазине стручковая фасоль - это отдельный сорт фасоли, а не недозревшая обычная.
Алекса ***************
ну то что ты делаешь что-то не так - это 100%
для того чтобы не было жестких пленок надо собирать фасоль гораздо раньше.
Вопрос не в поливах а в сроках сбора.
а вообще - на полную сковороду фасоли надо 1 лук-репка (либо 1 головка чеснока (лук с чесноком не мешать: или лук или чеснок. )
мяска можно добавить, но не много, для запаха.
Присолить, приправить ароматным маслицем и вперед.
Сверкайте ложками.
Стручковая фасоль с пленкой внутри уже старая и она никуда не годится. нужно выбирать молоденькую, ее довольно таки легко визуально можно отлечить от старой.
А приготовить такое блюдо очень легко.
Фасольку сначала надо проварить до полуготовности в соленой воде. Затем протушить на сковороде под крышкой, естественно перемешивая. По готовности ее снимаем с огня и тут же добавляем измельченый чеснок. Перемешать, дать настояться немного под крышкой и ...приятного аппетита!