Прочее кулинарное

Что можно сделать из айвы? и как?

я тушу айву и чернослив с мясом (вместо картошки)
Анна Лимич
Лучший ответ
варенье, компот
Юлия Слепых
ОООООООООО! Айва - это песня: )
Буквально на днях привезла с дачи и приготовила вот так. Фото и рецепт мои: )

Айва
Грецкие орехи
Сахар или мёд
3-4 стол. лож. воды
1 чайная ложка сливочного масла
Сахарная пудра
Сливки кондитерские (по желанию)
Айву вымыть. Аккуратно ножом вырезать углубление, вынуть семена. Нафаршировать вовнутрь измельчённые орехи. Залить мёдом или сахаром (на любителя) . На верхушечку положить по маленькому кусочку сливочного масла. На дно формы налить немного воды и пару маленьких кусочков сливочного масла. Уложить айву. Запекать в духовке на мягком огне (примерно 160 градусов С) до красивой румяной корочки.
Вытащить. Дай айве остыть. Затем десерт можно украсить либо кондитерскими сливками, либо посыпать через ситечко сахарной пудрой.
Десерт получается очень ароматным и вкусным.
Если вы не особый любитель десертов с орехами, то можно айву нафаршировать изюмом.
Ольга Попова
В чистой от вредителей айве срежте крышечку со стороны плодоножки, сделайте углубление и удалите семенную сумку. Примерно в равных пропорциях смешайте сахар и мелко порубленные грецкие орехи, добавьте немного меда. Смесью начините айву, прикройте сверху срезанными крышечками и запекайте в духовке на среднем огне. На лист налейте немного воды. Готовую запеченную айву остудить, посыпать сахарной пудрой или украсить взбитыми сливками.
Варенье не плохое. думаю в интеренете есть рецепты. сам не готовил. но пробовал. не плохо получается :)
Айву можно добавить в мясное жаркое, очень интересное сочетание. И с уткой, вместо яблок, тоже очень вкусно. А моя бабушка варила варенье - резала небольшими кубиками и варила, как обычно. Главное - не переварить, тогда цвет и аромат - восхитительные.