Прочее кулинарное
Нашла информацию, внутри. ПРо свинушки.
В настоящее время отнесён к ядовитым. Справочники часто описывают его как «смертельно ядовитый». Что правда??? ВЫбросить что ли????
ой, а что это вы вопросик стырили, да? сори что не в тему... хотя очень люблю эти грибы ем много и с удовольствием... теперь вот и хожу вся отравленная....
Лариса .....
не эт я в одном лице, тока не не там сначала задала, как хотела))) Спасибо за ответ.
Вот мнение спеца:
Свинушка — гриб семейства свинушковых. До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к 4-ой категории по пищевым качествам, т. е. его можно было употреблять после кулинарной обработки (варить и потом жарить) . В настоящее время отнесён к ядовитым. Справочники часто описывают его как «смертельно ядовитый» . Мое мнение – очередная блажь псевдоученых. Гриб достаточно вкусен и годиться для употребления с некоторыми предосторожностями при приготовлении.
ученые определили, что тонкая свинушка содержит яды - гемолизин и гемоглютин (они, правда, боятся высоких температур и при отваривании разрушаются) , а также мускарин, который не растворяется в воде и способен аккумулироваться в крови, что может привести к ее заболеванию. Специалисты считают, что отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многих лет употребления их в пищу, все зависит от восприимчивости организма. Отравление от свинушек обычно начинается с головокружения и болей в области живота, а кончается болезнью печени. Зафиксировано несколько смертельных случаев отравления этими грибами. Но можно и лисичками отравиться, так что эти случаи лучше не рассматривать.
После обязательного вымачивания и дальнейшего отваривания (отвар слить) употребляется вареным, соленым и маринованным.
Предупреждение. Согласно новейшим данным, недостаточно проваренные свинушки сильно ядовиты и могут вызвать серьезные заболевания, особенно у детей и людей пожилого возраста, а также у людей с больными почками, печенью или сердцем.
Во всех справочниках значится, как ядовитый. Кому адреналина не хватает, пусть ест. Я от них давно отказалась, нет охоты рисковать.
условно-съедобным всегда был этот гриб. . я как видишь не отравился
Лариса .....
"Длительное время свинушки считались условно съедобными грибами. Но после нескольких случаев смертельного отравления, в них был обнаружен яд мускарин, не разрушающийся при отваривании. Кроме того, было установлено, что при систематическом употреблении изменяется состав крови, создается угроза здоровью и жизни. Поэтому свинушки исключены из перечня съедобных грибов".
Мамочки!
В свинушках содержится какой то яд. Он сразу не действует, а накапливается в организме. Чем больше едите свинушек тем больше шансов отравиться. На ослабленных людей он действует быстрее. Лучше отказаться от употребления грибочков.
На одном сайте свинушки ядовитые, а наи другом нет. Мне 60 лет и каждый год ем свинушкии, как заметили -жива. Годятся они для засолки.