МАНДЛАХ-это название изделий из хрустящего жареного теста, “хвороста”.Есть разные мандлах - сладкие и несладкие к куриному бульону
2 желтка, 1 стакан муки, чуть соли, 1/4 ч. ложечки разрыхлителя, 1/4 стакана молока
Желтки размешать, влить молоко, добавить соль и разрыхлитель. Всыпать муку и замесить тесто. Присыпав муку на стол, раскатать тесто в тонкий 2-3 мм. пласт. Нарезать полоски шириной в 1 см. А затем эти полоски порезать, чтобы получились квадратики 1 х 1 см. Затем налить масло в глубокую кастрюльку и нагреть. Жарить миндалинки в раскаленном масле партиями, переворачивая, до золотистого цвета.
ХВОРОСТ: 3 стакана муки, 2 яйца, 50 гр. сахара, 0.5 ч. ложечки разрыхлителя, соли на кончике ножа, цедра с 0.5 лимона
2 стол. ложки водки, 1 баночка сметаны (200 гр.), кусочек слив. масла величиной с грецкий орех, Масло для фритюра и сахарная пудра для обсыпки.
Замесить крутое тесто и дать ему полежать 30 минут. Затем раскатать в 3 мм. пласт и фигурным колесиком порезать полоски по всей длине пласта с шириной примерно в 4 см.. Затем каждую полоску этим же колесиком порезать наискосок на брусочки. В центре каждого брусочка сделать прорезь и вывернуть через нее одну сторону.
Таким образом у нас получился хворост. Также можно предать хворосту любую другую форму. В глубокой сковороде раскалить масло и жарить наш хворост до золотистого цвета. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой
Прочее кулинарное
рецепт мандлах к куриному бульону, плиз?
У меня немножко другой рецепт мандлах. В моем случае фигурки, выпекаются. Просеять 1,75 стакана муки с 1/2 ч. л. соды и 1/2 ч. л. соли. Взбить 2 яйца с 1,5 ст. л. растительного масла. Вылить их в муку и замесить тесто. Раскатать тесто толщиной 0,5 мм и нарезать кусочками около 1,5 см. Положить на смазанный противень и выпекать на среднем огне 15 минут, изредка встряхивая противень. Можно хранить в закрытой банке и подавать к бульону.