Прочее кулинарное

Посоветуйте, пожалуйста, блюда из тыквы.

Маша Градинар
ТЫКВЕННЫЕ ОЛАДУШКИ.
Стакан муки
300 грамм тыквы
100 грамм сыра
Два яйца
Несколько зубчиков чеснока
Несколько листиков свежего базилика (или щепотка сушеного)
Соль по вкусу
Треть чайной ложки соды (погасить уксусом) .
Натереть на мелкой терке тыкву, сыр, перемешать и добавить измельченный чеснок. Посолить, вбить яйца, хорошо вымешать и постепенно всыпать муку, сразу же размешивая. Добавить мелко нарезанный базилик, соду, смесь несколько раз перемешать и оставить минут на 10 – 15.
В сковородке разогреть растительное масло, и столовой ложкой выкладывать тесто в масло. Обжарить на небольшом огне до румяной корочки с двух сторон. Чтобы оладьи были румяными и пропеченными, сковородку нужно накрывать крышкой. Так в серединке оладьи пропекутся, а снаружи не пригорят. Если хотите поджаристую корочку, то незадолго до готовности крышку нужно снять и подрумянить оладьи с двух сторон. Подавать горячими со сметаной или с чесночным майонезом.
ТЫКВЕННЫЕ БУЛОЧКИ.
250 грамм тыквы
Одно яйцо
700 – 750 грамм муки
Две с половиной чайных ложки сухих дрожжей
Стакан молока
50 грамм маргарина
Три столовых ложки сахара
Две столовых ложки растительного масла
Немного тыквенных семечек (или мака, семечек подсолнечника)
Щепотка соли.
Сделать опару. В теплом молоке растворить столовую ложку сахара и дрожжи, всыпать пять – шесть столовых ложек муки, размешать и поставить в тепло минут на двадцать. Когда опара созреет, добавить весь сахар, мягкий маргарин, яйцо, соль, растительное масло. Перемешать и ненадолго оставить. Тем временем на крупной терке натереть тыкву. Если тыква замороженная, то ее разморозить, отварить в небольшом количестве воды и размять в пюре. Муки в этом случае понадобится больше, ее количество будет зависеть от густоты пюре и от самой муки. Если есть возможность, то для булочек можно заморозить уже натертую тыкву и при разморозке только слить сок.
Добавить тыкву в тесто, всыпать просеянную муку и замесить мягкое тесто. Выложить его в смазанную маслом посуду, поставить на два часа в тепло. Готовое тесто обмять, разделить на кусочки и сформировать небольшие круглые булочки. Переложить их на смазанный противень, посыпать семечками и оставить на расстойку минут на 15. Затем поставить в горячую духовку, выпекать 15 – 20 минут при температуре 200 градусов. Горячие булочки смазать сливочным маслом.
Из такого же теста можно делать крендельки или плюшки, посыпать не только семечками, но и орешками, сахаром с корицей – будет получаться яркая, ароматная выпечка, как раз то, что нужно хмурой осенью и холодной зимой.
Приятного аппетита!
Lilija Bekbergeneva
Лучший ответ
Маша Градинар Волшебно!!!
Вчера готовила тыквенную кашу.. Порезала тыкву на кусочки, поставила вариться.. Пшено замочила кипятком.. Когда тыква сварилась, размяла ее толкушкой, добавила разбухшее пшено и варила до готовности пшена. Потом влила сливки 10%,добавила немного сахара и корицы.. Вкусно получилось!

СУПЧИК С ТЫКВОЙ ...Варим говяжий бульон из грудинки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .

Можно тыкву. порезать кусочками, обжарить их на раст масле (чтоб бочка зарумянились) и переложить их слоями с жареным луком и майонезом.

ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
200г мягкого печенья, 100г слив масла, 300г тыквы, 2 плавленых сырка, 2 сырка типа «Янтарный» , 200г жирного творога, 0,5ст сметаны, 1ст сахара, 1 ч. л. крахмала, 3 яйца.
Лучше взять разъемную форму, раскрошить печенье и смешать его со слив маслом. Затем утрамбовать в форму - это основа для чизкейка. Тыкву сварить, порубив на кусочки, потолочь до пюреобразного состояния. Все сырки (немного измельчив) , творог, сметану, сахар, крахмал и яйца взбить миксером до однородности. Отделить треть, в оставшуюся массу добавить тыкву. Вылить на основу массу с тыквой (2 - 3 ложки отложить для украшения) , затем выложить массу без тыквы. Сверху из 2 - 3 ложек массы с тыквой сделать узоры. Выпекать при 170 С 50 - 60 мин

ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
1 стакан муки, 3/4 стакана воды, 2 белка, 1/2 ст. л. растительного масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
Елена Романова
Маша Градинар Замечательные рецепты! Спасибо. Сегодня же побалую своих домашних.
тыкву натереть на крупной терке. . посолить-поперчить. . вбить пару яиц. . немного муки. . обжарить с двух сторон на небольшом количестве масла. . сверху посыпать тертыми орехами. . подать со сметаной. . а можно и без орехов со сметаной. . :-) А еще у нас готовят чуду ( прошу не путать с чудом, хотя тоже очень вкусно: -)))).. Ну так вот. . замесить мягкое пресное тесто (мука, вода, соль) раскатать на небольшие пласты (круглые). . начинка: тыква тертая на мелкой терке, поджаренный до золота лучок, специи, 1 яйцо, орехи тертые (мелко). . Выкладываем начинку тонким слоем на один край пласта. . до половины круга. . свободный край накидываем сверху. . защипляем. . выпекаем на сухой разогретой сковороде на умеренном огне с обоих сторон. . Смазать сливочным маслом или жирной домашней сметаной..
мясо туда побольше! , а тыкву то можно и не класть!
Нурия Raushankulova
Елена Почебутова06 водка еще лучше
Маша Градинар спасибо, поняла: тыквой само то закусывать водку. А водку варить надо или сырую потреблять?
Запеканка из тыквы

По 400 г тыквы: 1 стакан молока, 2-3 ст. ложки сахарного песка, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 0,5 стакана пшена, 1 ст. ложка изюма, яйцо, соль.

Припустите тыкву, добавив в нее масло. Протрите через сито и смешайте с отдельно сваренной на молоке пшенной кашей, добавьте 1 яйцо и немного изюма, предварительно замоченного. Тшательно перемешав массу, выложите ее на противень или сковороду, смазанную жиром, и запеките в духовке. Подавайте с молоком, сметаной, соком или компотом.

Плов с тыквой и фруктами

1 1/2 стакана риса, 500 г тыквы, 2 яблока, 1-2 айвы, 1/2 стакана и 1/2 стакана сливочного масла или маргарина.

Свежие яблоки и айву очистить от кожицы, удалить семей: резать на мелкие кубики и смешать с промытым изюмом.

В кастрюле растопить часть масла, покрыть дно ломтикам тыквы, очищенной от зерен и кожицы. На тыкву насыпать 1/3 промытого риса, положить слой фруктовой смеси, засыпать рисом, снова положить фрукты и засыпать остальным рисом. Все это полить оставшимся маслом или растопленным маргарином и залить подсоленной водой так, чтобы был прикрыт верхний слой риса. Kастрюлю накрыть крышкой и варить плов на слабом огне в течение часа.
Маша Градинар младшая дочь вегетарианка. У меня уже мозг кипит: чем ее кормить. Плов- это супер!!! В нем ведь и яиц нет!! ))) Вы меня очень выручили. Спасибо.
Татьяна Обозина Рада была помочь вам.
Я тушу тыкву с овощами: сначала обжариваю в чугунке порезанный не крупно лук, натертую на крупной терке морковь. Добавляю к ним нарезанный кубиками сладкий перец и порезанные на дольки помидоры. В это время (пока овощи тушатся) отдельно на сковороде слегка обжариваю нарезанную на ломтики (толщиной 0,5 см) тыкву. потом добавляю ее к овощам, по вкусу присаливаю и последней кладу нарезанную зелень. Еще минут 10 - 15 все тушится вместе и блюдо готово.
В холодном виде - это вкусная закуска, а в разогретом - хороший гарнир к мясу и курице. И выглядит красиво!
Попробуйте приготовить балиш из тыквы. Тесто: полпачки маргарина, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 3 деревянные ложки прокисшего молока или кефира, немного воды, соль, сахар по чайной ложке без горки. Все перемешать, неполную чайную ложку соды, муки сколько тесто возьмет. Тесто должно получиться не сильно тугое. Уберем его в холодильник и готовим начинку. Тыкву нарезаем мелкими кубиками, добавляем 3-4 столовых ложки промытого риса, изюм, сахар по вкусу (смотря насколько сладкое любите) . Из большей части теста раскатыватываем блин толщиной 0,5 см, выкладываем на смазанную подс. маслом сковороду, сверху на тесто немного сливочного масла кусочками, высыпаем начинку, снова кусочки масла и сверху закрываем блином из теста раскатанным из оставшейся части, красиво защипываем. Сверху нужно сделать дырочки вилкой чтобы пирог не вздулся. И в духовку минут на 40-60. Чтобы проверить готовность, можно кусочек корочки открыть вилкой и попробовать начинку: если рис дошел и тыква стала мягкой, можно доставать. Не поленитесь, попробуйте! Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Оля Коршунова
Тыква, запеченная с яйцом
Для рецепта вам потребуется:
* тыква - 600-700г
* яйцо - 4 шт.
* масло сливочное - 50г
* соль - по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью. Залить яйцами и запечь в духовке.

Тыква, фаршированная мясом
Для рецепта вам потребуется:
* тыква
для начинки:
* говядина
* лук
* соль, специи, зелень - по вкусу

Берут тыкву средних размеров, срезают у нее верхушку, выскребают семечки изнутри и фаршируют начинкой. Начинка: говядину небольшими кусками обжаривают с луком до корочки, добавляют соль, специи произвольно и зелень. Фаршируют тыкву и накрывают срезанной крышкой с хвостиком и в духовку где-то на час. Прикольно выглядит, как праздничное блюдо. Еще перед подачей на стол можно облить водкой и поджечь
Маша Градинар супер! Особенно понравилось: полить водкой. Спасибочки!
Тыква фаршированная (хапама)

Состав:
На одну тыкву весом 1,5 кг: 70 г риса,
70 г сливочного масла,
70 г алычи,
25 г сахара,
30 г изюма,
200 г яблок,
1 г толченой корицы; соль по вкусу.

Тыкву обмыть, срезать верхушку, при помощи ложки удалить плодовую мякоть с семенами и еще раз тщательно промыть. Мякоть отделить от семян, мелко нарезать, добавить полуотваренный рис, промытый изюм, очищенную от косточек алычу, нарезанные соломкой яблоки, сахар, толченую корицу и хорошо перемешать. Подготовленным фаршем наполнить тыкву, затем плотно закрыть ее срезанной верхушкой, положить на смазанный жиром противень и запечь в духовом шкафу. Подать фаршированную тыкву разрезанной на куски и политой маслом.
Varik Lukina
Маша Градинар Спасибо. Выглядит вкусно и очень аппетитно