Оладьи из тыквы
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Взять тыкву очистить от кожицы и семечек. Затем натереть тыкву на терке. В полученную массу, добавить молоко, муку и соль. Полученную массу хорошо вымешать и выпекать на сковородке.
Каша рисовая с тыквой
очищенная тыква – примерно 1 кг
молоко — 4,5 стакана
рис – 1 стакан
сливочное масло – 4-5 ст. л.
сахар, соль – по вкусу
Тыкву прежде всего очистить, и мякоть нарезать кусочками, затем залить 1,5 стаканами молока и разварить на слабом огне. После этого остудить и протереть через крупное сито. Рис промыть, залить подсоленным молоком (около 3 стаканов) и сварить рассыпчатую кашу. Когда каша сварится, смешать ее с тыквой, положить сливочное масло и поставить в духовку, чтобы каша подрумянилась
Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, интересные и не сложные рецепты из тыквы.
ТЫКВА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЯБЛОКАМИ
Тыква - 500 г ,
яблоки – 500 г,
яйца – 2 шт. ,
масло - 50 г,
сахар,
соль.
Тыкву и яблоки нарезать на мелкие кусочки, перемешать и тушить до полуготовности 15-20 минут. Снять с огня, немного остудить и добавить яичные желтки, растертые с сахаром, а потом - взбитые белки. Все осторожно смешать и запечь в форме, смазанной маслом и посыпанной сухарями
Тыква - 500 г ,
яблоки – 500 г,
яйца – 2 шт. ,
масло - 50 г,
сахар,
соль.
СУПЧИК С ТЫКВОЙ ...Варим говяжий бульон из грудинки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
Можно порезать кусочками (плоскими пр. 3 на 5 см) обжарить их на растительном масле (чтоб бочка зарумянились) и переложить их слоями с жаренным луком и майонезом
Нарезать тыкву кубиками, сверху лук кольцами, затем морковку (все посолить, поперчить) . Добавить майонезику посыпать сыром и на 30 минут в духовку.
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
1 стакан муки, 3/4 стакана воды, 2 белка, 1/2 ст. л. растительного масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
Тыква с сыром
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 400г
репчатый лук (мелко нарезанный) - 1 шт.
тмин (молотый) - 1-2 ч. л.
сыр (натертый на мелкой терке) - 150г
грибы (отваренные, нарезанные пластинками) - 1 шт.
хлебные крошки (свежие белые) - 3/4 стакана
соус карри - 1 ст. л.
масло растительное - 3 ст. л.
Очищенную тыкву нарезать кубиками со стороной не более 1 см. Лук вместе с грибами обжарить в масле. Смешать тыкву, лук с грибами, соль, специи и 3/4 сыра и тушить в толстостенной сковороде или жаровне под плотно закрытой крышкой до мягкости тыквы. Оставшийся сыр смешать с крошками, обсыпать тыкву и запечь до оплавления сыра.
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 400г
репчатый лук (мелко нарезанный) - 1 шт.
тмин (молотый) - 1-2 ч. л.
сыр (натертый на мелкой терке) - 150г
соус карри - 1 ст. л.
масло растительное - 3 ст. л.
Можно жарить её просто. Можно фаршировать.
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ
150 гр тыквы
100мл сливок
1яйцо
1 ст. л. манной крупы
1 ст. л сахара
сметана
Тыкву вымыть, почистить, натереть на крупной тёрке. Выложить на сковороду, добавить сливки и тушить до готовности 10-15 мин. В горячую массу всыпать манную крупу, сахар, вбить яйцо, перемешать. Сформировать небольшие оладьи, поджарить их. Подавать со сметаной.
150 гр тыквы
100мл сливок
1яйцо
1 ст. л. манной крупы
1 ст. л сахара
сметана
Попробуйте манты из тыквы - объеденье.
Сырую тыкву натереть на терке, лук обжарить и смешать с тыквой, посолить поперчить - начинка готова. Тесто - как на пельмени. манты делать крупными, варить на пару минут 15, есть со сметаной.
Тыквенная каша
Ингредиенты:
тыква - 300-500г.
рис - 0,5 стакана
вода 500 мл,
молоко 0,7 - 1 литр,
соль 0,5 ч. л.
сахар по вкусу.
Способ приготовления:
Одну - две кабаковых скибки очистить от грубой корки и натереть на крупной терке.
В кастрюлю с кипящей водой всыпать натертую тыкву и промытый рис, посолить и проварить до готовности риса на маленьком огне под крышкой, периодически помешивая.
Влить молоко и положить сахар по вкусу, я кладу 2-3 столовых ложки.
Проварить еще 10 - 15 минут.
Дать настояться.
Добавить сливочное масло по желанию.
Ингредиенты:
тыква - 300-500г.
рис - 0,5 стакана
вода 500 мл,
молоко 0,7 - 1 литр,
соль 0,5 ч. л.
сахар по вкусу.
Способ приготовления:
Проварить еще 10 - 15 минут.
Дать настояться.
Добавить сливочное масло по желанию.
есть очень вкусное турецкое блюдо из тыквы, называется кабак татлысы (тыква сладкая) .
Нужно порезать тыкву кубиком, засыпать сахаром в глубокой посуде. Подождать 2 часа, тыква пустит сок, дальше ставим на плиту, доводим до кипения и на медленном огне варим до тех пор, пока весь сок не уварится. Тыква будет в виде цукатов. Посыпает толчеными грецкми орехами и на стол.