Очень смешно все это читать. Я провел множество лет в азии и на кавказе. Если бы там услышали эти рецепты, то здорово бы посмеялись! Нормальный шашлык маринуется не более 15 -40 минут! Класть туда соль, лимон, уксус нельзя ни в коем случае! Все это делает мясо жестким и сухим. Уксусная, лимонная кислота по книгам разъедает жилы, но на деле разлагает и модифицирует жир. Специи класть в мясо с водой бесполезно. Все флавоноиды (ароматные вещества специй) являются ЖИРО растворимыми и передают вкус и аромат только через контакт с жирами.
Рецепт хорошего и вкусного шашлыка зависит от мяса. Его надо выбирать тщательно. От специй. У всех народов свои пристрастия, а у людей свои вкусы. От специй. Никакие глутаматы натрия и прочие усилители вкуса там быть не должны. От рук и приготовления. Шашлык жарится на умеренном жаре не более 5-7 минут. Только тогда он будет сочным. Мясо опускают в масло со специями. Лук, помидоры и прочее лучше нанизывать на шампур. Солить только после готовности. Часто это и не надо !!!В качестве маринада в разных традициях используют гранатовое зерно, кефир, водку (да-да !), вино разбавленное водой и сахар, ягоды красной смородины. Лук вопреки распространенному мнению сильно меняет вкус и запах мяса сильно окисляя его. Там содержится сернистая кислота.... Что то конкретное предлагать не хочу. Эксперементируйте. А вот советую почитать замечательную книгу. Названия её к сожалению не запомнил точно, так как видел её один раз. Называется по-моему " казан, мангал и другие увлечения мужчины"
Прочее кулинарное
А как вы маринуете мясо для шашлыка и на какое время оставляете в маринаде?
на сутки с луком в майонез
КУРИНЫЙ ШАШЛЫК
Куриное филе (1,5кг) режем на большие порционные куски, чтобы мясо было сочным. Шампиньоны (300г) моем и режем на крупные кубики. Смешиваем курятину и грибы с молотым черным перцем, заливаем их растительным -20.маслом (5 ст. ложек ),посыпаем кориандром (1 ч. ложечка) и солим по вкусу. Перемешиваем и ставим в прохладное место на 2-3 часа.
Пока готовится жар, нанизываем мясо, грибы и болгарский перец (1 шт.), чередуя их. Готовим минут 15.
Обычно шашлык мариную на сутки или даже двое. Но не меньше суток.
ШАШЛЫК
Мне нравится шашлык из свиного ошейка.
Режу мясо нужными кусками, солю, перчу и мариную в сухом вине с большим количеством лука ( прорезать кольцами и потом нанизывать с мясом ).Если нет вина, можно мариновать в уксусе пополам с водой.
Пробовала мариновать в майонезе - фигня!
ШАШЛЫК
Мне нравится шашлык из свиного ошейка.
Просто в вине....
1 быстрый.. .
Берем мясо и лук (специи) . Пропорции 1-1.5, лук пропускаем через мясорубку.. . Мнем все в куче и кладем все в посуду на 2 часа - максимум.. . Далее необходимо быстро и аккуратно смыть луковую кашу с мяса, не вымочив мяса.. . Готовится так - же.. . Основная идея - быстрота маринования мяса.. .
2 Уксус (лучше всего винный) разбавляется с водой 1:3. Мясо нарезается на кусочки примерно в два сложенных вместе спичечных коробка (оно потом ужарится) Затем укладывается в кастрюлю, слой мяса, сверху посыпается солью и молотым черным перцем (не жалеть) , а так же сверху укладывается слой лука, нарезанного кольцами (потом этот лук между мясом на шампура) , и заливается все разведенным уксусом. Так и укладывать слой за слоем, пока не кончится мясо или кастрюля. Все это должно постоять не меньше суток. Во время жарки поливать этим же соком, и белым вином.
3 Берешь мясо, режешь на порционные куски (щащлик однако) , складываешь в эмалированную кастрюльку, сыплешь туда перец черный и если есть душистый, можно гвоздику добавить, кладешь натертые чеснок и лук, подливаешь немного подсолнечного масла (для нежности мяса) и руками обминаешь как тесто (это чтоб масло впиталось) , и наконец заливаешь кислого сухого вина, я обычно использую "Ркацители", все это ставишь в холодильник на ночь.
4 Hа 1.8 кг свинины 3 больших луковицы и 0.5 лимона Лимон выжимаю в стакан, почти до половины стакана доливаю водой. Беру 2л банку, кладу слой мяса, посыпаю солью, перцем и мускатным орехом тертым (пропорции тут объяснить трудно, кладешь столько, сколько положил бы в жарящееся мясо ), можно и другие специи, тут свободный полет фантазии. Далее слой лука, порезанного колечками, и ложку разведенного сока. И так до верха банки, плотно.
Указанное количество мясо как раз вталкивается в 2л. Закрываю и ставлю на ночь в холодильник.
5 Гранатовый сок для курицы, минералка с лимоном для свинины.
Вместо воды с лимоном или уксусом, заливаю куски курицы гранатовым соком. Он продается в магазинах.
Остальное -лук, соль, перец, зелень как обычно. Мариную 3-4 часа.
ШАШЛЫК
баранина
олив. масло
белый уксус
коньяк (стопочку)
кинза
перец (красный и черный)
соль (лучше кошерная или морская)
розмарин
тмин
лук
Смешать перец (красный и черный) , соль, розмарин и тмин по вкусу. Полученную смесь натереть на мясо. Мелко порезать лук и кинзу (лучше в комбаине) и добавить в кастрюлю. 1/2 чашки белого уксуса смешать со стопкой коньяка и залить.
Хорошенько перемешать все в кастрюле. Мариновать мин 8 ч. за 2-3 часа до приготовления залить 1/2 чашки олив. масла и размешать. Все!
ШАШЛЫК
баранина
олив. масло
белый уксус
коньяк (стопочку)
кинза
перец (красный и черный)
соль (лучше кошерная или морская)
розмарин
тмин
лук
Курицу в кислых яблоках - час-два - и можно готовить!
соль, перец (черный крупно смолотый) , лук, немного воды. . -это для баранины. . мариновать не меньше 3-х часов. . для курицы и рыбы: соевый соус+лимонный сок+шафран+молотый кориандр. . мариновать от 30 минут до 2 часов..
По барабану как и сколько мариновать! Главное не портить мясо избытком специй, кефиром и чесноком! Перед установкой на настой выжмите в мясо лимон и хорошенько промните мясо руками! Чем лучше промнёте, тем оно будет сочнее и вкуснее, даже если настаивалось всего час! Приятного аппетита!
Ну да, конечно, не маринованный шашлык вкусно не получится. Маринуем за несколько часов обычно, можно и за сутки.
В мясо с луком выжимаю лимон, мну всё это и оставляю от 2 часов до... суток в холодильнике.
Можно мариновать в:
красном сухом вине - примерно часа 2-3
кефире-не менее 3-4 ч
минеральной воде часов 5
томатном соке- примерно часа 2-3
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ В УКСУСЕ!!! БУДЕТ ОЧЕНЬ СУХОЙ!! !
красном сухом вине - примерно часа 2-3
кефире-не менее 3-4 ч
минеральной воде часов 5
томатном соке- примерно часа 2-3
кефир, соль и перец (или аджика) Обычно мариную часа 2-3.
не знаю, муж как-то делает сам )))
Ксюша Юанаева
Чтобы поберечь свои руки надо все РУКАМИ МУЖА ДЕЛАТЬ...
Делаю маринад и заливаю мясо с луком на сутки.
Маринад: 1 л холодной кипяч. воды, 1 ст. л соли, перец, 1ч. л уксуса и пару лист. лаврушки.
Мясо оставляю на ночь, а мариную в томатном соке (домашний с мякотью) + перчик, лук, и что-то по вкусу, травки какие-нибудь:))
Мариную с разными специями и каким -либо соусом (лимон, соевый соус) в 9 minet marinatorе. Процесс составляет 9 минут,, и шашлык к жарке готов....
просто мясо и много лука + соль, перец. Поверьте, 2 часа и на костер.. . и никакого другого маринада не нужно и вкус отменный
Нарезаем мясо и лук, засыпаем в кастрюлю, добавляем специй по вкусу, заливаем водой, перемешанной с уксусом и перемешиваем. Затем ждём до утра или 2-3 часа. Вместо воды с добавлением уксуса можно использовать майонез с лимоном.