Шницель а ля Вин (шницель по-венски) или курицу по-азиатски. Рецепт я писала для дочери.
Куриное филе (грудки) -1 подносик
Паприка (сладкий перец) -1-2 штуки
Лук-1 штука
Морковь-1-2 штуки
Ананасы -1 небольшая банка
Шампиньоны (свежие или консервированные) -200-300 г
Кокосовое молоко-1 банка (в России не найти, возьми сливки-200 г (один пакетик) , но можно и молоко жироне) .
Мука-1-2 столовые ложки
Соевый соус-по вкусу, но ориентировочно не менее 3-5 столовых ложек
Соль-по вкусу
Перец-по вкусу
Карри-0,5 чайной ложки
Куриное мясо порезать на тонкие полоски, обжарить вместе с луком, нарезанным на мелкие кубики. Жарить на растительном масле без запаха или на маргарине. Обжарить слегка, до слабого золотистого цвета, минут 5-10. Пока жарится, нарежь паприку небольшими кусочками, морковь тонкими пластинками (не кружками) , разрезаешь морковь пополам, потом как дощечки плоские режешь. Куриное мясо с луком посыпаешь мукой, помешивая, чтоб как можно меньше комочков было. Добавь паприку и морковь. Влить сливки (молоко) , перемешать. Добавь соевый соус, перец, карри, ананасы вместе с сиропом, нарезанные пластинками грибы. Доведи до кипения, перемешай и оставь под крышкой. Овощи должны быть немного твёрдыми. Соль и перец добавь в конце по вкусу.
На гарнир –рис. Берёшь длиннозёрный рис, моешь его в 2-3-х водах. Рис -1 стакан, заливаешь холодной водой (3 стакана) , чуть подсоли, перемешай. Дождись, пока закипит, вари на умеренном огне минут 8, можно иногда помешать, но 1-2, не больше. Потом выключи газ, накрой крышкой, рис сам впитает в себя воду.
Всё, теперь можно и кушать. Рис, на него куриное мясо с соусом.
Прочее кулинарное
Что можно интересного и необычного приготовить из куриного филе?
С куриной грудки снимаем шкурку, вырезаем филе, маринуем 4ч в майонезе со специями (кому какие нравятся), хорошенько отбиваем, выкладываем начинку, заворачиваем в рулетик. А теперь снова натягиваем шкурку, она спасёт от высыхания. Ставим в разогретую до 200 град духовку.
Начинка: обжаренные с луком и морковкой грибы, посыпанные тёртым сыром.
Можно порезать куриное филе на небольшие кусочки, обмазать любимыми специями, каждый кусочек обвернуть копчёным беконом. Обжарить на сильном огне со всех сторон до золотистой корочки. Можно внутрь положить шампиньоны
Кармашки из куриных грудок.
Сделать кармашки и начинить их. Начинку мы делаем так: мелко режем шампиньоны, трем сыр, мелко режем зубчик чеснока и зелень, все перемешиваем, и кладем в кармашки. В форму плотно укладываем кармашки, заливаем соусом Магги на второе (можно заменить сметаной, с добавлением специй) , и ставим в духовку. Оооочень вкусно.
Салатик вкусненький. Мелкие кусочки курицы, кукуруза консервированная, кусочки ананаса консервированного и сыр кубиками порезать. Все это под майонез. Приятного аппетита!
Куриное филе с овощами
1 кг куриных грудок, по 400 гр сладкого перца и шампиньонов, 1 морковка, 2 луковицы, 150-200 гр тертого сыра, соль и перец по вкусу.
Куриные грудки посолить и поперчить, положить в глубокий противень, смазанный жиром или в форму, филе смазать майонезом, сверху выложить грибы и овощи (нарезка произвольная). Затем натереть на крупной терке сыр и опять смазать толстым слоем майонеза. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час-1 час 30 мин.
обжарить в панировочных сухарях, очень вкусно)))
Отбить, посолить, попечить, обвалять мука-яйцо- сухарики панировочные, обжарить. Шницеля получатся. Если не лень можно сделать фарш и куриные котлетки слепить
Нарезать маленькими кубиками филе, репчатый лук, заправить 1-2 ложками майонеза, посолить, поперчить, добавить 2-3 ложки муки и хорошо перемешав выкладывать ложкой на раскаленную сковородку - получаются очень сочные и вкусные рубленные котлетки.