Прочее кулинарное

что можно приотовить из сливы?

Сливы с корицей

Для рецепта вам потребуется:

сливы (порезанные на 4 части) - 1 кг
сахар - 200г
тертая цедра и сок - 1 лимон
корица - 3 палочки.

Поместить все ингредиенты в кастрюлю. Слегка нагреть, чтобы сахар растворился, увеличить огонь и готовить еще 10-15 мин. Снять с огня и дать остыть.

Хранить в плотно закрывающейся банке -- должен простоять в холодильнике около недели.

Или можно сразу подавать теплым или остуженным с мороженым, заварным кремом, сливками или йогуртом. Вкусно также обжарить на гриле в небольшом количестве сахара немного подсолнечных семечек и посыпать ими фрукты
Татьяна Останина
Лучший ответ
Можно сварить повидло. Для этого нужно :
1 кг - сливы
3 кг - яблок
2 кг - песку
Из слив удалить косточку. из яблок сердцевину и вместе прокрутить на мясорубке, добавить песок, размешать и варить около 3 часов. постоянно помешивая. Затем горячим разложить по банкам и укупорить. Хранится при комнатной температуре.
Анастасия
СЛИВОВОЕ ЧАТНИ (РАДХА-РЭД) Подлив к рису.
Ингридиенты:

* 4 стакана свежих нарезанных черных слив
* 3 ст л свежего нарезанного кокосового ореха
* 2 ст л гхи
* 1 1/2 стакана сахара
* 1 ч л порошка самян кардамона
* 2 ч л измельченного кориандра
Нагрейте гхи до теплого состояния, вмешайте кориандр, кардамон, кокосовый орех и обжарьте в течении одной минуты. Добавить сливы. Сделайте сильный огонь и варите, пок ане начнет густеть. Добавить сахар и готовьте до консистенции джема. Хорошо перемешайте, перерд подачей охладите.
Прокрутить сливу с апельсином- на 2кг слив -3кг сахара, 2 больших апельсина
шоколадно- сливовый пирог
тесто готовим как для обычного масляного бисквита, добавляем туда растопленную плитку горького шоколада
выкладываем в форму, сверху порезанные половинки слив. очень вкусно!
#викаа
вино, варенье. компот, наливку, заморозить, пирог.