Торт Анна Павлова с фундуком
Взбить яичные белки в крепкую пену. Постепенно добавить сахар, крахмал и ванильный сахар и продолжать взбивать до блестящей массы. Добавить мелко рубленых орехов. Проложить противень пергаментом, выложить смесь в центр как круг, оставив небольшое углубление в середине. Запекать 40 минут при 140°, затем оставить коржи в духовке остывать.
Протереть через сито четверть плодов. Добавить фруктовый ликер. Взбить сливки. Порезать оставшиеся плоды. Добавить к ним 3 с. л. протертых плодов и перемешать со сливками. Положить готовое безе на плоское блюдо. Сверху выложить взбитые сливки, посыпать плодами и побрызгать оставшимся соусом.
400 г персиков или клубники или киви, 400 мл сливок 45%, 175 г сахара, 100 г фруктового ликера, 3 яичных белка, 50 г фундука, 1 ч. л. крахмала, 1 ч л ванильного сахара
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=QSpPpHqQvsI
Прочее кулинарное
Какие делаете тортики-безе? дайт рецептик
Торт “Графские развалины”
Приготовим крем: Размягченное сливочное масло взбить до получения пышной эластичной массы белого цвета. Не прекращая взбивания влить в масло, сгущенное молоко небольшими порциями. Взбивать до получения однородной массы.
На блюдо выложить слой готовых безе (купить ). Сверху укладывать безе намазывая нижнюю часть кремом.
Сверху каждого слоя посыпать орешками. Уложить таким образом все безе в виде пирамиды или горки. Сверху торт произвольно полить растопленным шоколадом и посыпать размельченными орешками.
Поставить торт в холодильник, чтобы дать крему и шоколаду застыть, после чего торт будет легко разрезаться острым ножом.
Количество масла и сгущенки зависит от количества безе. На 200г масла примерно 1 банка сгущенки. Если надо, порция увеличивается.
ТОРТ ВОЗДУШНЫЙ
Компоненты: тесто: яйца. 7 шт. сахар. 63 чайные ложки крем: сливочное масло. 400 гр. сгущенное молоко. 1 банка какао. 2-3 чайные ложки орехи грецкие шоколад. 2 большие плитки
Основа торта - лепешечки безе. Для этого надо взбить в пышную пену белки (лучше это сделать вручную, движения при взбивании должны быть направлены в одну сторону) . В момент, когда белки начинают взбиваться, осторожно всыпать 2-3 чайные ложки сахара, потом еще 5 и так в общей сложности 63 чайные ложки сахара. Только в таком случае безе получится пышными и не сядут. Противень предварительно прогреть, смазать маслом, а потом только выкладывать небольшими порциями сахарно-белковую массу в 3-4 сантиметрах одну порцию от другой. Выпекать на среднем жару. Можно выпечь 4 коржа при температуре 100-110° С. Когда безе будут готовы, сделать крем: сливочное масло взбить с банкой сгущенного молока. Можно добавить какао. На большое блюдо или тарелку выложить слой безе и смазать кремом. Можно пересыпать измельченными грецкими орехами. Положить еще слой безе и снова смазать кремом. И т. д. Сверху на торт посыпать побольше орехов. Можно залить торт шоколадом, растопив его, а сверху положить половинки грецких орехов. А можно украсить фруктами из варенья
ТОРТ ВОЗДУШНЫЙ
ТОРТ ПОЛЕТ
4 яйца,
1,5 стак. сахара,
0,5 стак. орехов,
1/2 стак. молока,
150 гр. масла,
100 гр. маргарина,
соль, ваниль.
Испечь безе: 2 белка взбить в густую пену (яйца должны быть холодными) , добавить немного соли, всыпать в три приема 0,5 стак. сахара постепенно взбивая. Всыпать 0,5 стак. орехов (не давить, не растирать) .
Всю массу легонько перемешать.
На противень постелить кальку, выложить чайной ложкой шарики на расстояни друг от друга = 4 см.
Поставить в духовку на 1 час и выпекать при очень небольшом огне (шарики не пекутся, а сушатся) .
Крем №1: на 4 желтка 1 стак. сахара. Взбить до кремового цвета. Добавить постепенно 1/2 стак. молока. Смесь поставить на огонь и довести до кипения. Масса при кипении увеличится в 3 раза. Снять с огня и, продолжая взбивать венчиком, добавить ваниль. Охладить.
Шарики безе уложить на блюдо в один слой, ложкой полить кремом №1, опять уложить второй слой безе с кремом и так слоями. Получится конус.
Поставить в холод.
Сварить помадку и полить конус сверху.
Вместо помадки можно приготовить крем №2: 1 б. сгущеного молока, 200 гр. размягченого сливочного масла, растворимое кофе перемешать.
Торт «Киевский»
яичный белок - 10 шт.
сахар - 1 стакан
орехи кешью - 150 г
соль - 1 щепотка
мука пшеничная - 2 ст. ложки
маргарин для смазки - 2 ч. ложки
шоколад для оформления - 50 г
молоко сгущенное - 1 банка
масло сливочное - 400 г
какао-порошок - 2 ст. ложки
коньяк - 1 ст. ложка
ванильный сахар - 1/2 пакетика
Орехи обжарьте без добавления жира, растолките. Белковое тесто приготовьте по рецепту «Безе с нектаринами и клубникой» . Вместе с сахаром введите орехи и муку.
На двух противнях расстелите пергаментную бумагу, смазанную маргарином, выложите на каждый 1/2 теста, разровняйте ножом, чтобы получились коржи толщиной 1 см. Выпекайте в духовке при 100 °С в течение 2 часов.
Масло взбейте, добавляя постепенно сгущенное молоко. 100 г крема отделите для оформления, в остальную часть добавьте какао, коньяк, ванильный сахар и взбейте.
С остывших коржей снимите бумагу, слегка смочив ее теплой водой. Коржи сложите друг на друга, прослоив кремом. Верх и боковую поверхность торта покройте кремом, посыпьте дробленой белковой крошкой.
Оформите торт белым кремом, тертым шоколадом, орехами. Поставьте на 8 часов в холодильник.
4 яйца,
1,5 стак. сахара,
0,5 стак. орехов,
1/2 стак. молока,
150 гр. масла,
100 гр. маргарина,
соль, ваниль.
Всю массу легонько перемешать.
Поставить в холод.
Сварить помадку и полить конус сверху.
Торт «Киевский»
яичный белок - 10 шт.
сахар - 1 стакан
орехи кешью - 150 г
соль - 1 щепотка
мука пшеничная - 2 ст. ложки
маргарин для смазки - 2 ч. ложки
шоколад для оформления - 50 г
молоко сгущенное - 1 банка
масло сливочное - 400 г
какао-порошок - 2 ст. ложки
коньяк - 1 ст. ложка
ванильный сахар - 1/2 пакетика