Прочее кулинарное

Баклажаны давно лежат, посветлели и стали мягкими. Можно ли как-то их реанимировать? И что приготовить?

Лёля
Обязательно срезать шкурку (при долгом лежании скапливается яд) Остальное можно использовать как при жарке, так и при тушении с другими овощами (нарезать, посолить, дать постоять, отжать). Можно порезать и заморозить!!!
Ирина Саяпина
Лучший ответ
Надрежь, посоли слегка изнутри, есть сало - вложи внутрь кусочек, , и запеки в духовке. Результат покажет - живы или совсем умерли.
А из печеных - икру сбацай. Добавь лука, чеснока, масла...
Армянская закуска
Баклажаны очищаем от кожуры, режим вдоль и оставляем на полчаса в соленой воде. После этого жарим с двух сторон на сковороде и перекладываем в кастрюлю, в которой будем тушить.
Помидоры нарезаем, тушим на медленном огне, кладем к баклажанам.
Перец очищаем, нарезаем на кольца, обжариваем. Лук нарезаем и пассируем, добавляем тертую на крупной терке морковь, тушим, перекладываем к баклажанам. Можно также нарезать кабачки и обжарить с 2 сторон. Далее все тушим вместе на медленном огне, периодически помешивая, примерно 30 минут. В конце добавляем чеснок и мелко порезанную зелень.
Перетушите с овощами. Или сделайте овощной плов.
Порезать кубиками и потушить с помидорами, перчиком болгарским, морковкой. Ещё я люблю порезать дольками, обжарить с 2-х сторон и уложить на тарелку, а сверху помазать майонезом с чесноком
К*
Катюша *?*.*?*
Самое простое это срезать с них кожуру, нарезать кубиками, добавить нарезанные картофель, помидоры, лук. Посолить, перемешать, можно добавить порезанное куринное мясо, все положить в пакет для запекания и в духовку на 40 минут.