Прочее кулинарное

Что полезного в шампиньонах и можно ли их есть сырыми? уж очень они сырые вкусные

Конечно, можно! Их нарезают тонкими ломтиками, аккуратно выкладывают на тарелку по окружности, а внутрь кладут соус, обычно сливочные и острые. Это одна из известных закусок.
Да, кроме шампиньонов в сыром види хороши белые, рыжики, мокрушки.
Почву (а вернее - навоз ), на котором выращивают шампиньоны, стерелизуют в автоклавах - иначе на них, кроме шампиньонов, может вырасти очень много всяких интересных грибов, грибков и прочей дряни, и вообще - стерильность в данном производстве чуть ли не на уровне операционной, так что один пункт - точно можно снять.
Ну а во-вторых, гриб - это живой организм, и пока он молод и здоров, он, можно сказать, стерилен, ибо обладает собственной имунной системой.
Так что главное - выбрать для салатика грибочки молоденькие, аппетитные на вид, желательно - еще не раскрывшиеся снизу, эдакие колобочки с маленькой ножкой (это я про шампиньоны, естественно ), и ТЩАТЕЛЬНО их почистить и помыть. Можно, для очистки совести, даже снять кожицу со шляпки.

Салат по рецепту Арины Шараповой:
Полкочана китайской капусты-салата
Два помидора
Огурец
Несколько шампиньонов
Несколько перышек зел. лука
Горсть чищенных семечек
Для соуса:
Чайная ложка сладкой горчицы
Чайная ложка уксуса
Оливковое масло
Пол ч. л. сахара (можно добавить соль)

Считается, что шампиньоны могут помочь в борьбе с лишним холестерином в крови, понижая его уровень. В шампиньонах очень много белка, большая часть из которого является легко усваиваемой пищей. Кроме того, в этих грибах присутствуют необходимые для здоровья человека незаменимые аминокислоты. В составе шампиньонов находится линолевая кислота, в них содержится манит, а также натрий, калий и фосфор.

Если употреблять в пищу шампиньоны, то можно уменьшить риск возникновения инфаркта или предупредить появление атеросклероза. Считается, что шампиньоны, на уровне с вешенками содержат в себе лизин и аргинин, которые отвечают за умственную деятельность человека, а также его память. Шампиньоны быстро утоляют голод, они сытные и способны регулировать аппетит человека. Однако, пользу приносят не только свежие грибы, но и засушенные. В частности, в сухом виде грибы рекомендуется употреблять при язвах желудка и гепатите. Ученые недавно открыли еще одну способность шампиньонов – они могут замедлить образование морщин на теле и лице, а также улучшить кожу. А женщины часто используют шампиньоны в косметических целях, делая себе из них специальные маски для лица.
Аленка Власова
Лучший ответ
Настоящие ценители и едят их сырыми! Во Франции очень много блюд именно с сырыми шампиньонами. А когда мы жили в Венгрии, то родителям мадьяры всегда говорили, что мы ПОРТИМ грибы, когда их термически обрабатываем. Они их просто сбрызгивают лимонным соком и оливковым маслом.